С помощью технологий MIMO и OFDM компания Nortel добилась сверхвысокой скорости передачи данных

   Автор статьи: В. Цыганков

Компания Nortel продемонстрировала, что с помощью системы со многими входами и многими выходами (MIMO, Multiple-Input Multiple-Output) и технологии ортогонального мультиплексирования с разделением по частоте (OFDM, Orthogonal Frequency Domain Multiplexing) можно добиться значительного увеличения скорости беспроводной передачи данных.

Демонстрация была проведена в Лаборатории беспроводных технологий Nortel в Оттаве, где при работе в частотном диапазоне 5 ГГц была достигнута скорость передачи данных 37 Мбит/с. При этом 128-мегабайтный файл удалось загрузить за 30 с, т. е. в 10 раз быстрее, чем в существующих 3G-сетях. С точки зрения шума и затухания сигнала условия демонстрации были приближены к реальным.

Напомним, технология OFDM используется в беспроводной связи стандартов IEEE 802.11 (WiFi) и IEEE 802.16 (WiMAX). Применение стандарта IEEE 802.11а позволяет увеличить скорость передачи в каждом канале с 11 Мбит/с до 54 Мбит/с. Также это позволяет одновременно организовать до восьми непересекающихся каналов. Широкое развертывание сетей, использующих технологию OFDM, как ожидается, начнется в 2006 году с появлением оборудования, соответствующего стандарту IEEE 802.16е.
Что касается системы MIMO, то при ее использовании одновременно передается и принимается несколько сигналов. Для этого применяются многоэлементные антенны. Кроме того, технология MIMO предоставляет возможность использования пространственного уплотнения сигналов (SDM, Spatial Division Multiplexing). Это позволяет пространственно разделить множество независимых потоков данных и увеличить пропускную способность канала.

Компания Nortel интенсивно развивает технологии MIMO и OFDM в течение последних шести лет. Система MIMO была испытана в 2001 году в Лондоне, показав существенное увеличение пропускной способности в условиях городской застройки. В 2003 году компания продемонстрировала технологии MIMO и OFDM, добившись скорости передачи данных 20 Мбит/с. Теперь компания Nortel намерена продемонстрировать свои достижения на выставке CTIA Wireless, которая пройдет в Новом Орлеане (шт. Луизиана, США) с 14 по 16 марта 2005 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх