Сотовый телефон будущего — целый мир радиотехнологий

   Автор статьи: Александр Корн

Мобильные телефоны сегодня включают в себя оборудование и программное обеспечение для поддержки целого ряда технологий мобильной связи, таких как GPRS, EDGE и UMTS. Вдобавок к этому они поддерживают и технологии для персональной связи типа Bluetooth. Но как считают эксперты аналитической компании ABI Research, число разнообразных радиотехнологий в мобильных телефонах будет расти экспоненциально, и телефоны станут настоящими многофункциональными устройствами для многомодовых коммуникаций, развлечений и информационного обмена.

В них обязательно будут встроены GPS-приемник для услуг, основанных на определении местоположения, FM-радио и спутниковое телевидение для развлечений, разнообразные средства Wi-Fi и WiMAX для передачи данных и VoIP-коммуникаций. Они будут использовать и технологии NFC (Near Field Communications — коммуникации ближнего действия), UWB (Ultrawideband — сверхширокополосные), RFID (метки радиочастотной идентификации) а может быть даже и ZigBee. Понятно, что производителям оборудования совсем не просто будет вместить все эти функции в компактный корпус мобильного телефона.

Старший аналитик компании ABI Research в области полупроводников задает риторические вопросы: ?Можно ли надеяться на консолидацию технологий? Как они будут сосуществовать в ограниченном пространстве с одним-единственным аккумулятором? Что будет с тепловыделением? Где будет расположена антенна и сколько все это, в конце концов, будет стоить??

Чтобы ответить на все эти жгучие вопросы в ABI Research создается специальное подразделение ?Исследования в области беспроводных полупроводников?, которое будет в год выпускать семь обзоров по перечисленным вопросам. Кроме того, ежеквартально можно будет получать от этой же компании обзор того, что происходит на наиболее продвинутом и быстрорастущем мобильном рынке Азии.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх