Телекомы продадут оптом. Государство расстанется с "Ростелекомом"

Единственный федеральный оператор, оказывающий услуги междугородней и международной связи (компания "Ростелеком"), будет приватизирован вместе со "Связьинвестом". Это делает госпакет акций холдинга еще более привлекательным для инвесторов. Помимо региональных компаний они получат еще и крупнейшую в России сеть дальней связи.

"Вероятность выделения "Ростелекома" при приватизации "Связьинвеста" равна нулю", — заявил ГАЗЕТЕ замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. Он признал, что такой вопрос на коллегии Мининформсвязи поднимался, но расчеты показали, что это экономически нецелесообразно. Межрегиональные компании связи (МРК) в этом случае построят свои сети и будут вытеснять "Ростелеком" с рынка междугородней и международной связи, пояснил Милованцев. Компания окажется в крайне затруднительном финансовом положении, "потребуются меры по поддержке "Ростелекома" со стороны государства, затраты в этом случае превысят десятки миллиардов рублей", заявил замминистра. "Но государство не очень хороший инвестор, его инвестиции будут недостаточно эффективны и последовательны", - считает он. Поэтому было бы целесообразнее приватизировать "Ростелеком" вместе со "Связьинвестом".

"Вероятность того, что "Ростелеком" не будет приватизирован, до сегодняшнего дня все еще оставалась", — прокомментировала аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. Заявление Милованцева рынок, без сомнения, воспримет с оптимизмом, но это не та новость, которая может дать старт бурному росту бумаг телекомов, считает она. Все ждут заявления относительно сроков и условий приватизации "Связьинвеста". Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Даже величина пакета акций, который планируется выставить на аукцион, до сих пор не определена, напоминает аналитик ИК "Атон" Елена Баженова. Не внес ясности в этот вопрос и Милованцев, который посоветовал обратиться к чиновникам Минэкономразвития. Именно это ведомство вносит проекты документов по приватизации "Связьинвеста" в правительство. Напомним, что Герман Греф обещал внести в правительство согласованный проект указа об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий еще на прошлой неделе. Однако, как стало известно ГАЗЕТЕ, в указанный срок чиновники не уложились.

Заявление Милованцева добавило инвесторам уверенности в том, что правительство все же придерживается линии на приватизацию "Связьинвеста", говорит Баженова. По ее словам, "вероятность этого приближается к 100%, что не может не сказаться на настроениях инвесторов". Действительно, после заявления Милованцева относительно "Ростелекома" акции компании на бирже резко пошли вверх.


© Газета

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх