Сотрудники Intel развернули первый в Арктике хот-спот

Двое сотрудников московского офиса корпорации Intel, участвовавших в недавней экспедиции на Северный полюс, развернули первый в Арктике хот-спот на территории ледового лагеря "Барнео", который расположен примерно в 80 км от северной "макушки" планеты. Сообщает пресс-служба компании

Лагерь "Барнео" — жилой палаточный комплекс, который располагается на льдине приблизительно на 89-й северной параллели, обладает автономной системой жизнеобеспечения (дизель-генератор для обеспечения обогрева жилых помещений и электроснабжения, походная кухня и т.д.) и служит для поддержки и сопровождения научных, экологических, археологических, биологических, технических, спасательных и других экспедиций в Арктике.

Сотрудники корпорации Intel развернули на территории лагеря "Барнео" зону беспроводного доступа: в "штабной" палатке была установлена точка доступа стандарта 802.11b/g, посредством которой, а также с помощью трех ноутбуков IBM Т41 и Т42 на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, была организована локальная беспроводная сеть. Получить доступ к сети мог любой обитатель лагеря, располагающий мобильным ПК или КПК с поддержкой соответствующих беспроводных стандартов. Кроме того, посредством спутникового телефона системы "Иридиум" был организован канал, связавший локальную беспроводную сеть лагеря "Барнео" с глобальной сетью Интернет.

Развернутая сеть с выходом в Интернет позволила обитателям палаточного комплекса даже в суровых полярных условиях воспользоваться преимуществами мобильных технологий и воплотить в жизнь элементы "цифрового дома" и "цифрового предприятия". Добавим, что один из ноутбуков, использовавшихся в экспедиции, побывал непосредственно на Северном полюсе, с честью выдержав испытание холодом, после чего продолжал исправно функционировать в ледовом лагере.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх