Пионером WiMAX в России будет Екатеринбург

   Автор статьи: Сергей Лавров

Екатеринбург, возможно, станет первым в России городом, где в скором времени заработает беспроводная широкополосная сеть доступа в Интернет по технологии WiMAX. Как сообщили корреспонденту ИАА "Сотовик" в екатеринбургской телекоммуникационной компании Netprovodov.Ru, сеть Wi-Max должна быть запущена уже летом 2005 года.

Технология, которая набирает популярность во всём мире, позволяет создать зону беспроводного доступа в Интернет размером с целый город. Компьютер — неважно, стационарный или переносной, — должен всего лишь иметь соответствующий адаптер, а абонент — заключить договор с провайдером. Netprovodov.Ru уже несколько месяцев ведёт тестовые работы, и теперь компании ? первой в стране — удалось получить официальное разрешение Государственной Комиссии по радиочастотам. Вскоре речь уже может пойти и о коммерческом предоставлении услуг. Сеть будет построена на оборудовании BreezeMAX компании Alvarion, что позволит обеспечить абонентам высокоскоростной доступ (со скоростью передачи данных до 12,7 Мбит/с) в диапазоне 3,5 ГГц.

Новинка предназначена главным образом для корпоративных клиентов, считает екатеринбургский аналитик Михаил Мамонтов из агентства RB2: "Для частных пользователей технология WiMAX достаточно дорогая. Но для промышленных предприятий или других компаний, которые расположены в отдалённых от центра районах, это окажется хорошим вариантом организации доступа в Интернет".

Евгений Куликов, директор департамента услуг связи оператора Netprovodov.Ru, с этим не вполне согласен. Он уверяет, что уже этим летом сеть заработает для компаний, а к Новому году будут представлены тарифы и для физических лиц: "Не исключено, что WiMAX-подключение станет доступно не только пользователям со средними доходами, но и даже с доходами ниже среднего. Люди будут получать полноценный широкополосный беспроводной доступ, тратя не более 30 USD в месяц. Мы пока, правда, не решили, какой объём трафика будем включать в эту сумму, но полагаю, что услуга окажется вполне доступной".

Александр Шатиков, ведущий аналитик компании ACM-Consulting, полагает, что технология WiMAX имеет большое будущее. Она сходна с Wi-Fi, технологией, которая уже давно, особенно за рубежом, используется для создания локальных интернет-зон в кафе, гостиницах и аэропортах. Не исключено, что в российских условиях придётся комбинировать эти системы:

"Технологически все это представляется очень интересным решением, которое позволит эффективно предоставлять широкополосный доступ в Интернет на больших территориях. Думаю, что прежде всего WiMAX будет развиваться в населенных пунктах, где высокая плотность населения ? там это экономически выгоднее. Хотя есть масса проблем ? прежде всего, недостаток частот, которые выделяются в России под эту технологию. На тех диапазонах, которые есть, массовому провайдеру развернуть сеть будет крайне сложно. Думаю, что придётся использовать WiMAX для построения опорной сети передачи данных, а конечным потребителям Интернет "раздавать" уже с помощью других технологий ? например, по проводам или через Wi-Fi".

Другая проблема заключается в отсутствии пока сертифицированного в России WiMAX-оборудования. Впрочем, в Netprvodov.Ru уверены, что в ближайшие недели необходимые бумаги удастся получить, и сеть начнёт свою работу. Более того, в планах екатеринбургской компании — открытие представительств в 12 крупнейших городах России.

На сегодняшний день технологию WiMAX уже испытывают операторы связи по всему миру. Среди них British Telecom и UK Broadband (Великобритания), Iberbanda (Испания), MVS Net (Мексика), Neotec (Бразилия), PCCW (Гонконг), Reliance Infocomm (Индия).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх