Во Франции стартовала благотворительная акция по сбору старых мобильных телефонов

   Автор статьи: Сергей Лавров

Во Франции одна из благотворительных организаций решила извлечь пользу из того, что обычно выбрасывается в урну или бесполезно пылится в ящиках. Речь идёт о старых мобильных телефонах. Отныне они будут помогать больным детям.

Около 70% жителей Франции сейчас являются владельцами сотовых телефонов. В среднем абоненты меняют свои аппараты, по статистике, раз в 18 месяцев, хотя служить телефоны могут, как правило, не меньше 7 лет. Погоня за модой и новыми функциями приводит к тому, что старые мобильные телефоны, выбрасываемые в числе остального мусора, в западных странах уже представляют собой серьёзную угрозу для экологии. На переработку идёт лишь 5% использованных аппаратов, хотя в аппаратах содержится немало полезного ? пластик, редкоземельные металлы в аккумуляторах и даже золото с серебром в контактах.

Французская сеть салонов сотовой связи Internity, входящая в Group Avenir Telecom, объявила о начале акции по сбору старых мобильных телефонов во всех своих 87 магазинах. Инициатором стала благотворительная организация "Для жизни" (Pour La Vie), которая собирает деньги на помощь детям с редким заболеванием мышц ? миопатией Дюшенна. Этой болезнью страдает 7-летняя дочь основателя организации, Паскаля Лори (Pascal Laurie). Он постоянно организует благотворительные акции, которые призваны облегчить больным детям их жизнь ? привлечённые средства идут не только на их лечение, но и на образование, поездки и развлечения. Собранные в салонах Internity старые аппараты будут перерабатываться, а вырученные деньги окажутся в благотворительном фонде.

Президент Group Avenir Telecom Жан-Даниель Бюрнье (Jean-Daniel Beurnier), объявляя о начале акции, отметил: "Когда Паскаль Лори рассказал нам о своей идее помочь детям, собирая старые мобильные телефоны, мы не колебались ни минуты. Ведь речь идёт о том, чтобы сделать сразу два важных дела ? оказать помощь больным ребятишкам и сберечь окружающую среду. Принести свой старый телефон и оставить его в специальной урне в салонах Internity ? это так просто и экологично. Думаю, что желающих откликнуться будет немало".


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх