RFID для безопасной хирургии

   Автор статьи: Александр Корн

В конце апреля был достигнут значительный прогресс на рынке внедрения RFID-технологий в медицине: компания AMTSystems объявила о новой пилотной программе своего продукта SurgChip. Это устройство было одобрено американским министерством питания и лекарств еще в ноябре прошлого года, как система ?для предотвращения хирургических операций в неправильном месте, неправильным образом и не для тех пациентов?. По оценкам экспертов, около десяти операций в месяц в США выполняются не на тех частях тела пациентов, где они должны были быть сделаны. Естественно, это лишь малая толика всех сделанных операций, но именно такие печальные случаи запоминаются и приводят к обильным толкам и пересудам.

Ортопедический институт в городе Палм Бич (Флорида, США) — это одно из первых мест, где SurgChip успешно используется для того, чтобы предотвратить подобные ситуации. В больнице проведено уже более 300 операций после того, как новая система была внедрена год назад. Стоимость системы не так уж и велика — всего 6-9 USD на каждую операцию в течение первого года и три доллара — во время второго. Компания AMTSystems предоставляет программное обеспечение и обеспечивает установку всей системы, а оборудование — поставляет компания Zebra Technologies.

Медицинское обслуживание — это область особого внимания со стороны производителей RFID-технологий. В упомянутой области внедрения SurgChip RFID-метки помогают избежать человеческих ошибок. Кроме того, эта технология помогает отследить перемещение дорогостоящего оборудования в пределах больницы. Не менее важно следить и за перемещением больных, причем в RFID-метку могут быть записаны не только сведения о пациенте, но и история его болезни. С помощью RFID-считывателя любой доктор может мгновенно получить всю нужную информацию. Единственный минус новой технологии — это возможность того, что информацию с имплантированной в пациента RFID-метки может прочитать тот, для кого она не предназначена.

Рынок этот пока еще очень молод, решения только формируются. Больницы по всему миру пересчитывают каждый доллар и не любят тратить их на технологические новинки, поэтому внедрение всего нового идет с большим трудом. Несмотря ни на что аналитики считают, что рынок RFID и связанных с ними технологий достигнет 8,8 млрд. USD уже к 2010 году.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх