Связь-Экспокомм-2005: "Комстар", МТТ и Inline Technologies представили проект Wi-Fi роуминга

   Автор статьи: Л. Александрова

12 мая компании "Комстар объединенные телесистемы", "Межрегиональный ТранзитТелеком"(МТТ) и Inline Technologies объявили о создании опытно-коммерческой зоны роуминга услуг беспроводной связи Wi-Fi. Суть проекта заключается в том, что абоненты сотовых и фиксированных сетей компаний, присоединенных к транзитной сети МТТ, в зонах беспроводного доступа (hot-spot) "Комстар". Inline Technologies в этом проекте выступает в качестве интегратора, обеспечивающего межоператорское взаимодействие по предоставлению услуг Wi-Fi в роуминге.

Подобный проект осуществляется в России впервые. За последние шесть месяцев число HotSpot?ов выросло в три раза, а до конца 2006 года их число достигнет как минимум 1000. Потенциальной аудиторией проекта могут быть все владельцы мобильных устройств, оснащенных картой Wi-Fi. Однако на пути всех пользователей, стремительно развивающихся коммерческих Wi-Fi сетей, стоит одна и та же проблема: покрытие в hot-spot ограничено небольшой территорией, а при перемещении из зоны беспроводного доступа в другую, например, переходя из одного кафе в другое, где действует сеть доступа другого оператора, абоненту приходится покупать новую карту оплаты и тратить немало времени на подключение.

Реализация проекта позволит конечному пользователю осуществлять выход в Интернет в зонах доступа любого Интернет-провайдера беспроводной связи, беспокоясь при этом только о состоянии своего лицевого счета, но никак не о покупке новых карт.
Также в проекте будут задействованы ресурсы операторов сотовой связи, чтобы у пользователя беспроводного Интернета был один лицевой счет на оплату мобильной и Wi-Fi связи. Для получения учетных данных, необходимых для выхода в Интернет в зонах беспроводного доступа, абоненту сотового оператора будет достаточно отправить SMS или позвонить на сервисный (короткий) номер сети своего оператора и получить в ответ SMS с логином и паролем доступа. Оплата услуги доступа к сети Wi-Fi будет осуществляется с лицевого счета абонента в сотовой компании.

По словам Владимира Морозюка, директора по эфирным технологиям "Комстар объединенные телесистемы", этот проект необходимо реализовать, прежде всего, для удобства клиентов ? для того, чтобы пользователь Wi-Fi доступа не испытывал неудобств, переходя из зоны обслуживания одного оператора в другую. "Участие в проекте WLAN-роуминга интересно нам по ряду причин, основной из которых является расширение аудитории потенциальных пользователей и обеспечение для наших клиентов возможности выхода в Интернет в сетях беспроводного доступа других операторов", — отметил В. Морозюк.

Инициатором проекта стала компания Inline Technologies, разработавшая два года назад "Платформу Предоставления Услуг" (ППУ), которая позволяет организовывать межоператорские расчеты при различных системах тарификации (трафик, время и т.д.). Как рассказал Евгений Петров, директор департамента телекоммуникационных решений Inline Technologies, аппаратная часть платформы реализована на серверах и системах мировых производителей, но главная составляющая ? программное обеспечение ? собственная разработка Inline Technologies. Биллинговый центр межоператорских расчетов установлен на сети МТТ, к нему присоединяются системы как сотовых, так и Wi-Fi операторов.

Схематично систему взаиморасчетов операторов можно изобразить так: оператор, к сети которого подключился Wi-Fi роумер, отправляет запрос на ППУ, откуда он переадресовывается на сервер ?домашнего? оператора пользователя. Информация о текущем состоянии лицевого счета роумера возвращается на ППУ, где происходит пересчет квот по системам тарификации взаимодействующих операторов, и пользователь, подключаясь к сети, видит предлагаемый тариф на услуги, в который уже включены сборы всех операторов-участников цепочки. Разумеется, от момента подключения роумера к сети до момента получения информации о тарифе проходят считанные секунды. Расчеты также производятся в реальном времени автоматически.

На сегодняшний день участниками тестовой зоны Wi-Fi роуминга являются ЗАО "Комстар", ЗАО "ПетерСтар", ОАО "РТКомм.Ру", ОАО "ВымпелКом". Услуга межоператорского роуминга находится в тестовой эксплуатации, но как отметил Виктор Морозюк, в течение ближайшего месяца она перейдет в режим коммерческой эксплуатации.

Тарифы на пользование доступом в Интернет в Wi-Fi сетях определяются ставками операторов-участников роуминга и от выбранного абонентом тарифного плана. Как мы уже говорили, в стоимость включаются ставки "домашнего" оператора, визитного оператора и МТТ.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх