У France Telecom появится соперник. Им станет объединенный оператор Neuf Cegetel

Французский оператор связи Cegetel планирует слиться с конкурирующей компанией Neuf Telecom. Для таких операторов, как Deutsche Telekom и AOL, данная сделка может существенно осложнить положение на французском рынке широкополосного доступа в Интернет.

Объединенная компания, получающая название Neuf Cegetel, станет вторым по величине французским оператором фиксированной телефонии и третьим поставщиком услуг широкополосной связи. В результате у лидера национального телекоммуникационного рынка ? корпорации France Telecom появится весьма серьезный конкурент. Возглавит новую компанию нынешний председатель совета директоров и генеральный директор Neuf Жак Вейра. Корпорация Vivendi, владеющая мажоритарным (65%) пакетом Cegetel, существенно сокращает свое присутствие на французском рынке телефонии, сохраняя у себя лишь 28% акций Neuf Cegetel. Такой же пакет окажется под контролем крупнейшего акционера Neuf ? торговой компании Louis Dreyfus et Cie.

Инициаторы слияния полагают, что к концу 2007 г. объединенная компания сумеет удвоить число своих абонентов высокоскоростного доступа в Интернет, доведя его до 2 млн, и что показатель EBITDA к этому времени будет достигать 20% от доходов. Ожидается, что свободные денежные средства у Neuf Cegetel появятся уже в начале 2006 г.

Участники сделки рассчитывают также, что Neuf Cegetel станет крупнейшим оптовым поставщиком услуг доступа в Интернет и в 2007 г. сможет получить доход от этого бизнеса в объеме свыше 3,3 млрд евро (4,2 млрд USD). Совокупный доход двух компаний в 2005 г. прогнозируется на уровне 2,8 млрд евро (3,6 млрд USD).

На французском рынке широкополосного Интернета в последнее время усилилась тенденция к консолидации. В апреле Telecom Italia согласилась купить Liberty Surf, подразделение корпорации Tiscali, превратив эту компанию из аутсайдера в четвертого по величине провайдера Франции с абонентской базой, насчитывающей порядка 540 000 пользователей.

Для немецкой корпорации Deutsche Telekom, планирующей инвестиции во французскую телекоммуникационную компанию Club Internet, слияние Cegetel с Neuf станет поводом к активизации усилий на этом рынке. ?Появление нового мощного игрока здесь резко уменьшает шансы второстепенных операторов вроде [местных подразделений] Deutsche Telekom, AOL и шведской Tele2?, ? говорит Пьер-Антуан Машлон, аналитик из парижской компании Exane.

В настоящее время France Telecom, крупнейший оператор связи во Франции, предоставляет услуги широкополосного доступа 3,4 млн абонентов. Занимающая в этом сегменте 2-е место Iliad обслуживает 1,2 млн абонентов (данные за I квартал). Объединенная Neuf Cegetel займет здесь 3-е место с 850 000 клиентами, далее в списке идут AOL и Telecom Italia.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх