"Связь-Экспокомм-2005": МТТ развивает перспективные направления деятельности

12 мая 2005 года в рамках выставки "Связь-Экспокомм" состоялась пресс-конференция компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) по подведению предварительных итогов деятельности компании в 2004 году, а также были представлены планы развития на 2005 год. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор МТТ Константин Солодухин, заместитель генерального директора по коммерции Гульнара Хасьянова, заместитель генерального директора по капитальному строительству Виктор Вашкевич.

К. Солодухин отметил, что прошедший год стал наиболее успешным за всю историю МТТ. Выручка в 2004 году составила 4,014 млрд. рублей, что на 77% выше этого показателя 2003 года. Чистая прибыль по РСБУ по сравнению с 2003 годом увеличилась на 78,8% и составила 1,1 млрд. рублей (EBITDA margin — 43,5%). Объем капитальных вложений в развитие инфраструктуры собственной сети в прошлом году возрос до 1,08 млрд. руб., увеличившись по сравнению с 2003 г. в 2 раза.

По состоянию на май 2005 г. в состав сети МТТ входят 4 международных центра коммутации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск), 7 транзитных узлов коммутации, 25 локальных центров коммутации и 87 узлов доступа в субъектах РФ. Компания предоставляет услуги 140 операторам сотовой подвижной связи, к сети МТТ присоединено 264 региональных фрагмента сетей СПС.

Кроме основных услуг по пропуску голосового трафика, компания оказывает ряд дополнительных услуг: GPRS-, MMS-, WLAN-роуминг, WAP-сервис, занимается организацией доступа абонентов операторов связи к сервисным платформам поставщиков контента. Услуги интеллектуальной сети включают в себя услуги междугородней и международной связи по картам предоплаты, звонок за счет вызываемого абонента по коду "800", информационно-сервисные услуги за дополнительную плату и телеголосование по кодам "803" и "809".

Компания уже в 2005 году планирует начать предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи. Заявление на получение лицензии зарегистрировано 15 апреля 2005 г., а 1 июля сеть МТТ должна быть полностью готова к оказанию услуг дальней связи во всех субъектах РФ.

Инвестиции на 2005 г. планируются в размере 2,1 млрд. руб., доходы должны составить 209 MUSD, а увеличение трафика предполагается на 65%.

Перспективным направлением деятельности является возможность реализации на базе сети МТТ услуги MNP — перехода мобильного абонента на обслуживание в другую сеть с сохранением номера. Компания участвует в рабочей группе, созданной Мининформсвязи РФ по реализации этой услуги. Также компания планирует работать с операторами MVNO, обеспечивая возможность доступа ко всем операторам сотовой связи. Доходную составляющую от предоставления услуг перспективных направлений деятельности пока оценить трудно, считают в руководстве компании.

Выходя на рынок предоставления услуг конечным потребителям, компания продумывает разработку нового товарного знака.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх