МТС, "Вымпелком", АФК вошли в индекс MSCI Emerging Markets

Акции трех российских компаний — ОАО "Мобильные Телесистемы", АО "Вымпелком" и АФК "Система" — вошли в четверг в индекс MSCI Emerging Markets Index в результате ежегодного пересмотра состава индексов, сообщила компания Morgan Stanley Capital International Inc. (MSCI).

Изменения в составе индексов вступают в силу с закрытия торговой сессии 31 мая.

Всего в семейство индексов вносится 278 изменений. На индексы ориентируются при вложении средств фонды, общий объем которых составляет 3 трлн USD.

Помимо акций указанных выше российских компаний, в расчет индекса были добавлены бумаги ОАО "Стальная группа "Мечел", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Волгателеком" и ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания". В то же время акции ОАО "Мосэнерго" были исключены из MSCI Emerging Markets.

MCSI также изменила валюту расчета для уже входящих в индекс акций ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Татнефть" с долларов США на рубли.

Добавление в индекс MSCI Global обычно побуждает участников рынка покупать данные акции и продавать те бумаги, которые исключаются из расчета, отмечают специалисты.


© Интерфакс

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх