"Система" подтверждает, что будет участвовать в приватизации "Связьинвеста"

Генеральный директор "Системы Телеком" Владимир Лагутин подтверждает планы участия компании в приватизации "Связьинвеста", однако при этом сомневается, что государство разрешит разделить компанию и считает, что ее цена должна быть снижена.

"Ни для кого не секрет, что мы будем участвовать в этой сделке", — сказал он в интервью газете "Ведомости", отметив, что вряд ли какая-то одна из телекоммуникационных групп в России сможет в одиночку выиграть этот тендер.

"Я мало верю в то, что государство разрешит разделить "Связьинвест", — заметил В.Лагутин. - Поэтому надо быть готовым к тому, что весь актив целиком и полностью будет подконтролен тому, кто его купит. Это значит, что надо рассматривать каждую отдельную МРК (межрегиональную компанию) как возможность для роста".

Он заметил, что также пока непонятно, что такое "золотая акция" и какими правами она будет обладать в "Связьинвесте".

"Есть много факторов, которые говорят о том, что цена этой компании ("Связьинвеста") должна быть снижена, — сказал в этой связи В.Лагутин. — Это наличие (принадлежащего структурам Леонарда Блаватника) пакета 25% + 1 акция, означающее, что контроль в компании в полном виде получить будет невозможно".

Говоря о возможной покупке 10-процентного пакета акций МТС, принадлежащего Deutsche Telekom, В.Лагутин отметил, что такое право согласно заключенному в декабре опционному соглашению у компании есть, и она хотела бы им воспользоваться. "Мы также рассматриваем вариант, при котором свои акции выкупит сама МТС, — добавил он. - В декабре у нас было право, но не было собственных средств. Теперь есть".

Отвечая на вопрос о покупке индийского оператора Aircel, В.Лагутин сообщил, что сделка задерживается из-за индийского правительства.

"Мы хотели использовать долг Индии перед Россией как составную часть сделки. К сожалению, схема еще не создана, хотя в общих чертах ее одобрили обе стороны. Продавец ждет, когда мы эту проблему решим", — сообщил он.


© Интерфакс

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх