Компания "Уралсвязинформ" реализовала в Челябинске новый проект на базе технологии NGN

   Автор статьи: Анастасия Татаринцева

Впервые в Челябинске компания "Уралсвязьинформ" реализовала проект развития телекоммуникационной сети на базе технологии NGN, построенной на оборудовании и решениях Nortel компанией РОН-Телеком. 13 мая 2005 года проект был представлен журналистам. В нем реально интегрированы все составляющие современной телекоммуникационной инфраструктуры (опорная пакетная сеть, программный коммутатор CS-2000 SoftSwitch, серверы мультимедийных приложений) с существующей сетью общего пользования (ГТС) города Челябинска. Построенная сеть обслуживает все основные узлы города.

В ходе представления проекта были продемонстрированы различные мультимедийные услуги, включая аудио и видеоконференции, услуги по взаимодействию сотрудников офиса (обмен сообщениями, совместная работа с файлами и веб), а также услуга "персональный агент", обеспечивающая маршрутизацию вызовов на номер абонента по тем правилам, которые абонент определяет сам: на фиксированный, мобильный, домашний телефон или голосовую почту. Большинство из перечисленных услуг представляет интерес и абонентам корпоративных сетей, и частным лицам. Обозначены также ближайшие пути развития массовых услуг, в том числе IPTV (телевидение по Интернету) и пр.

Как сказал корреспонденту ИАА "Сотовик.Урал" генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" Анатолий Уфимкин, новая технология создаст надежную основу для решения текущих задач развития и достижения стратегических целей компании. В 2005 году компания намерена сконцентрироваться на задачах повышения эффективности бизнеса. Поэтому она заинтересована в привлечении абонентов, расширении спектра услуг, в том числе комплекса современных мультимедийных услуг, равнодоступных всем без исключения абонентам компании — фиксированным и мобильным.

Заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, подводя итог, отметил на пресс-конференции, что с точки зрения общегосударственных перспектив, самым важным итогом реализации Челябинского проекта интегрированной телекоммуникационной сети нового поколения является создание реальной предпосылки к качественному сдвигу в российском региональном бизнесе связи. Из бизнеса, который до этого дня преимущественно следовал за развитием бизнеса основных промышленных групп, осуществляя обслуживание их интересов и потребностей, он становится реальным мотором развития региональной и общенациональной экономики. Замминистра подчеркнул, что в этом случае региональный бизнес связи, по сути являющийся частным, выстраивает приоритеты своей деятельности гармонично с интересами государства в целом.


© Сотовик. Урал

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх