Российскому правительству при вступлении в ВТО следует потребовать принятия временных протекционистских мер по защите российских производителей средств связи — эксперты

Российскому правительству при вступлении в ВТО следует для обеспечения информационной безопасности страны потребовать принятия ряда временных протекционистских мер по защите российских производителей средств связи. Эта позиция Союза производителей и потребителей оборудования средств связи была обнародована на прошедшем в Торгово-промышленной палате РФ заседании "Меркурий-клуба" на тему: "Надежды и тревоги отечественного бизнеса на пороге вступления России в ВТО".

В материалах отмечается, что связь России к 2010 г на 60-65% должна обеспечиваться за счет закупок отечественного оборудования. На сегодня же доля этих закупок в отрасли связи составляет 20-30%. Вступление России в ВТО резко усилит конкуренцию и на этом рынке.

В то же время, для увеличения доли оборудования отечественного производства необходима реализация мер как со стороны руководства страны, так и со стороны самих производителей. По мнению президента Союза производителей и потребителей оборудования средств связи Наиля Исмаилова, "при вступлении в ВТО потребуется принятие в России около 100 законов и 400 подзаконных актов".

На сегодня в России для технологического обеспечения телефонных сетей общего пользования используется свыше 40 типов коммутационного оборудования 28 производителей. По мнению специалистов Союза производителей и потребителей оборудования средств связи, если в России будет реализована в полной мере концепция развития рынка телекоммуникационного оборудования до 2010 г, то производство российского оборудования заметно вырастет и через 10 лет сможет достичь 24-26 млрд USD в год по оборудованию электросвязи и 7-8 млрд USD по оборудованию телевещания, а в наукоемких отраслях будет создано порядка 100.000 рабочих мест.


© ПРАЙМ-ТАСС

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх