Мировые продажи телефонов: Nokia ? в лидерах, Siemens теряет позиции

   Автор статьи: Сергей Лавров

За первый квартал 2005 года в мире было продано 180,6 млн. мобильных телефонов ? на 17% больше, чем за тот же период прошлого года (153,7 млн. штук — до сих пор эта цифра была мировым рекордом квартальных продаж). Такие данные представила исследовательская компания Gartner.

"Продажи на устоявшихся рынках, таких как Западная Европа и Северная Америка, выросли из-за того, что люди активно меняли старые модели телефонов на новые. На увеличение спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе повлияли китайский Новый Год и другие праздники, к которым люди стремились купить подарки", — объясняет Бен Вуд (Ben Wod), аналитик компании Gartner. Хорошие показатели роста продаж были зафиксированы и на тех рынках, которые по-прежнему считаются развивающимися ? это Восточная Европа, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Лидер продаж ? финская компания Nokia. Ей удалось реализовать 54,94 млн. аппаратов, увеличив свою долю рынка по сравнению с первым кварталом прошлого года с 28,8 до 30,4%. На втором месте ? Motorola, продавшая 30,3 млн. телефонов. Её доля рынка выросла с 16,3 до 16,8%.

"Nokia удалось добиться хороших результатов, прежде всего в Азии, где продажи росли благодаря агрессивной маркетинговой политике, инвестициям в рекламу и развитие сетей распространения", - говорит Анн Лианг (Ann Liang), аналитик Gartner по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Третье место по мировым продажам мобильных телефонов занимает Samsung (13,3% против 12,6% в прошлом году), на четвёртой строчке ? LG (6,2%), пятое и шестое места делят Siemens (снижение с 8% до 5,5%) и Sony Ericsson ( 5,5%).

Аналитик Бен Вуд отмечает, что в спину Motorola уже дышит Samsung, которому удалось существенно увеличить продажи в Европе и России за счёт снижения цен. LG в последнее время усилил свои позиции на американском рынке телефонов стандарта CDMA.

Хуже всего перспективы у Siemens ? немецкий концерн показал самый плохой результат с 1999 года. "Слухи о скорой продаже другому владельцу их подразделения по производству мобильных телефонов подорвали доверие потребителей к торговой марке", — отметил Б.Вуд.

Бум продаж, который наблюдается сейчас, подтолкнул Gartner к тому, чтобы пересмотреть в сторону увеличения свой годовой прогноз. По мнению аналитиков компании, в 2005 году будет реализовано 750 млн. мобильных телефонов ? на 13% больше, чем в 2004 году. Главный риск у производителей будет связан с необходимостью снижать цены ? на растущих рынках потребители по-прежнему хотят покупать, прежде всего, дешёвые модели. Увеличивать производство, одновременно не теряя прибылей ? такая задача, полагают в Gartner, окажется по плечу не всем, и ряду производителей неизбежно придётся пройти через смену владельцев и процедуры слияния.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх