Французские врачи призывают родителей ограничить использование детьми мобильных телефонов

   Автор статьи: Сергей Лавров

Контакт детей с мобильными телефонами должен быть уменьшен, так как эти устройства могут навредить здоровью. Несмотря на результаты многочисленных исследований, доказывающих, что это не так, "сомнения ещё остаются". Об этом говорится в заявлении, которое распространило французское ведомство по защите окружающей среды (AFSSE).

Основная мысль, которая содержится в этом документе, такова: прошло ещё слишком мало времени для того, чтобы можно было достоверно оценить степень влияния излучения мобильных телефонов на организм, особенно такой хрупкий, как у детей. Французские санитарные врачи призывают родителей не позволять детям болтать часами по мобильному телефону, а производителей аппаратов уговаривают отказаться от разработки специальных детских моделей и от проведения маркетинговых акций, направленных на детскую аудиторию.

К тому же не так давно появились результаты ещё одного исследования ? шведские медики установили, что использование мобильного телефона в течение 3 лет в 3 раза повышает риск возникновения опухоли мозга. Исследование проводилось в деревнях ? там отсутствуют другие виды излучения, а мобильные телефоны, наоборот, вынуждены работать на максимальной мощности из-за удалённости базовых станций.

Предостережение родителям, похожее на то, что было распространено во Франции, появилось недавно и в Великобритании. Там врачи вообще не советуют пользоваться мобильными телефонами детям до 8 лет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх