В Японии прошло тестирование сети 4G

   Автор статьи: Сергей Мальцев

В очередной раз Япония оказалась "впереди планеты всей". Многие страны до сих пор еще не знают всех прелестей сотовых сетей 3-его поколения (3G), а в Японии уже тестируют сети 4-го поколения (4G). 23 июня пресс-служба японского оператора NTT DoCoMo сообщила, что 9 мая в полевых условиях на движущимся со скоростью 20 км/ч объекте была достигнута скорость передачи данных 1 Гбит/с (по направлению к абоненту).

Этот эксперимент стал ключевым шагом на пути к внедрению сетей 4G. Для достижения такой скорости передачи данных были использованы новые методы и технологии, разработанные специалистами DoCoMo. Благодаря этому, при уменьшении сложности расчетов удалось сохранить прежнюю пропускную способность. Эффективность использования частотного диапазона (измеряется в информационных битах в секунду за 1 Герц) составила 10 бит/с/Гц, что в 20 раз выше, чем в сетях 3G.

DoCoMo планирует продолжить испытания в рамках программы создания стандарта сетей 4G совместно с отделением Радиосвязь Международного союза телекоммуникаций (ITU), а по заявлению Министра иностранных дел и Связи Японии сети 4G могут быть введены в коммерческую эксплуатацию уже в 2010 году.

Кстати, это не единственная новость, пришедшая на прошлой неделе из Японии. Также стало известно, что мировой лидер в производстве телекоммуникационного оборудования Nortel и японская телекоммуникационная компания BB Mobile провели тестирование гибридной Wi-Fi ? 3G сети. Им удалось осуществить беспрерывный (без разрыва соединения) переход из зоны действия сотовой сети UMTS 1,7 ГГц в зону действия WLAN. Такое стало возможным благодаря специальной надстройке от Nortel в существующей инфраструктуре сотовой сети.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх