Заменят ли системы WiMAX сети 3G или фиксированную широкополосную связь?

   Автор статьи: Александр Корн

Компания Research and Markets выпустила доклад под названием ?Заменят ли системы WiMAX сети 3G или фиксированную широкополосную связь??

Два самых быстрорастущих рынка в истории телекоммуникаций — мобильная телефония и фиксированный широкополосный доступ — развиваются сегодня параллельно. Однако до недавнего времени не возникало идеи объединить мобильность и широкополосный доступ, поскольку для этого не было технологической возможности. Сейчас технологии широкополосного доступа возвращаются на рынок после безуспешных попыток 1999--2000 гг.

Беспроводной широкополосный доступ в отчете Research and Wireless определяется как беспроводной доступ со скоростью более 384 кбит/с и тарифами, способными конкурировать с DSL и другими проводными технологиями. Под это определение попадают и 3G-технологии, но они располагаются на нижней границе возможностей. Услуги WiMAX со скоростью скачивания информации до 1 Мбит/с предоставляют именно те возможности, которые нужны рынку.

Рост популярности беспроводного широкополосного доступа связан со следующими моментами:

? новые технологические достижения, такие как OFDM расширили возможности беспроводных технологий, в том числе их способность обеспечивать покрытие в зонах вне пределов прямой видимости. Крупные телевещательные компании уже внедрили у себя услуги на базе OFDM и доказали их эффективность; OFDM также используется в беспроводном стандарте для LAN — 802.11a;

? комитеты IEEE 802.16 и ETSI Hyperian разработали беспроводные стандарты, которые применимы для широкополосных приложений и расширяют возможности этих стандартов в сферу мобильности;

? ведущие игроки рынка, такие как компании Proxim и Intel активно развивают технологии WiMAX и создают перспективные элементы, которые могут использоваться для постройки недорогих систем.

Форум WiMAX использует спектр частот от 2 до 11 ГГц. Технология ?точка — многоточка? позволяет поставщикам услуг предлагать их всем, кто попадает в сферу действия базовых станций. На частотах ниже 10 ГГц даже дождь не может помешать распространению сигнала, поэтому радиус сферы обслуживания больше, чем на более высоких частотах, и может даже уйти за горизонт, если мощность антенны будет достаточной.

Эксперты считают, что технология WiMAX будет занимать значительную часть рынка широкополосной беспроводной связи и привлечет большое число пользователей, которые будут пользоваться WiMAX вместо DSL или других широкополосных возможностей. С другой стороны 3G-технологии будут привлекать пользователей, которые заинтересованы в мобильности. Они будут использовать 3G не вместо, а в дополнение к своим широкополосным проводным линиям.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх