Связь без правил. Демонополизация ?Ростелекома? откладывается

   Автор статьи: Роман Дорохов, Юлия Белоус

С 1 июля операторы связи работают в правовом вакууме ? старые правила оказания услуг связи уже не действуют, а новые не могут эффективно работать из-за отсутствия подзаконных актов. Мининформсвязи предложило перенести на полгода вступление новых правил до утверждения нужных нормативных документов. Аналитики говорят, что задержка означает продление еще на полгода монопольной роли ?Ростелекома? на рынке дальней связи.

В прошлую пятницу должны были радикально измениться отношения между связистами и потребителями услуг связи. С 1 июля вступают в силу три нормативных акта ? Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия и Правила оказания услуг подвижной связи. В частности, согласно новым правилам лишается монополии на междугородную и международную связь ?Ростелеком?.

Однако Мининформсвязи направило в правительство предложение о переносе на 1 января 2006 г. вступления в силу постановлений об утверждении новых правил, рассказал ?Ведомостям? источник в министерстве. По его словам, само Мининформсвязи в проволочке не виновато ? для эффективной работы новых правил необходимо принять нормативные акты, которые не подготовило вовремя МЭРТ. Источник утверждает, что МЭРТ затянуло срок сдачи актов с IV квартала 2004 г. и просило перенести его на I квартал 2006 г., но правительство собирается принять нормативные акты осенью 2005 г.

?Мы понимаем, что процесс выработки актов крайне сложен, ? соглашается вице-президент по связям с общественностью "ТрансТелеКома" Аркадий Матковский, ? но нас беспокоит то, что мы как операторы находимся в правовом вакууме, старые правила отменены, а новые отложили на полгода?. Руководитель отдела по связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин Го Пин считает разумным перенос на полгода вступления в силу новых правил ? чтобы они заработали, необходимо принять, например, реестр операторов и цены на подключение к этим операторам.

А представитель российского альтернативного оператора считает, что из-за проволочки с правилами серьезно пострадала репутация министерства ? ведь первый альтернативный провайдер услуги дальней связи МТТ говорил о готовности начать предоставлять ее с 1 июля, но трех основополагающих документов для нее нет. Гендиректор МТТ Константин Солодухин затрудняется назвать дату выхода компании на рынок дальней связи, но говорит, что после получения префикса на дальнюю связь компании потребуется еще несколько месяцев на решение организационных вопросов ? т. е. альтернатива ?Ростелекому? в этом году уже не появится.

Гендиректор ?Ростелекома? Дмитрий Ерохин подтвердил, что, поскольку правительством не выпущены два важных документа, призванных определить финансовую модель взаимодействия альтернативных операторов и ?Ростелекома?, демонополизация рынка задерживается до выхода этих постановлений. ?Тем не менее мы готовимся к переходу на новые условия взаимодействия и уже в течение полугода ведем работу по заключению договоров с операторами?, ? говорит Ерохин.

Аналитики ОФГ считают, что задержка с вступлением в силу новых правил играет на руку ?Ростелекому?. Демонополизация рынка дальней связи будет намного более ?контролируемой?, постепенной и займет намного больше времени, чем предполагается текущей стоимостью акций оператора, написали авторы отчета ОФГ. Они объясняют проволочку с принятием правил задержкой приватизации ?Связьинвеста?. А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова считает, что всему виной в первую очередь техническая неподготовленность операторов, а вовсе не отсутствие подзаконных актов. Она считает правильным перенос вступления в силу новых правил: ?Лучше все сразу сделать правильно, чем потом латать дыры?.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх