Скорость, эффективность, безопасность ? задачи новых стандартов WLAN

   Автор статьи: Сергей Мальцев

Этими вопросами и собираются заняться представители Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) на встрече, проходящей в Сан-Франциско. Главной целью ее является разработка стандартов беспроводных сетей с высокой скоростью передачи данных, сетчатой топологией (с несколькими путями между любой парой узлов) и более безопасными сеансами установления соединения.

Стандарт 802.11n был предложен еще осенью 2003 года. Он должен был обеспечить скорость доступа от 100 Мбит/с и выше, используя для передачи нескольких потоков данных всего один канал. С тех пор основными фаворитами стали два варианта стандарта ? TGnSync и WWiSE, ? но оба "не прошли", так как набрали менее 75% необходимых голосов. Кроме этого, есть еще третье предложение — MitMot ? совместная разработка Motorola и Mitsubishi Corp. До недавнего времени считалось, что это предложение не имеет шансов на лидерство, но из-за тупиковой ситуации с майским голосованием, его снова вернули к рассмотрению. Окончательно стандарт 802.11n планируют ратифицировать к декабрю следующего года.

В тоже время ведется активная работа над стандартом 802.11s ? стандартом описывающем сетчатую топологию сети, в которой пакеты маршрутизируются динамически от узла к узлу и лишь одна точка доступа требуется для непосредственного соединения WLAN с проводной сетью. Давние игроки телекоммуникационного рынка ? Motorola, Nortel Networks Inc. и Cisco ? уже давно предлагают соответствующее оборудование, но IT-специалисты занятые при установке таких сетей отмечают необходимость в стандарте.

Отсутствие единого стандарта, по словам Эрика Бермана (Erich Berman), старшего технического консультанта компании Northwestern Mutual Life Insurance, приводит к тому, что при установке новой сети в каждом регионе приходится прибегать к услугам разных компаний, что не очень удобно для единого бизнеса.

Готовый стандарт 802.11s появится не раньше июня 2008 года, "и это всего лишь приблизительная дата", отмечает Дональд Истлейк (Donald Eastlake), председатель Task Group S (занимается стандартом 802.11s). Сейчас подано около 15 заявок на стандарт сетчатой топологии WLAN, среди них заявки как отдельных компаний, так и групп компаний; те предложения, которые наберут менее 25% голосов будут исключены. Однако потребуется еще не одна встреча, чтобы предложений осталось одно или два.

Группа, работающая над стандартом обеспечения безопасности соединений, — Task Group W — особенное внимание уделяет безопасности на физическом MAC-уровне, безопасности на этапах деаутентификации и разрыва соединения.

"Текущий стандарт IEEE 802.11, включая 802.11i, учитывает безопасность пакетов данных, но системы WLAN все равно подвержены атакам, так как управляющие пакеты все еще уязвимы, — отмечает Джесси Уолкер (Jessy Walker), председатель Task Group W и инженер компании Intel Corp. ? Например, целостность сети может быть нарушена, если злоумышленник инициирует разрыв соединения, притворившись действительным участником сетевого обмена".

На встрече в Сан-Франциско ?группа по безопасности? планирует оформить необходимую документацию и объявить первичный конкурс заявок на стандарт 802.11w. Ратифицировать стандарт планируется к марту 2008 года, учитывая то, что проблема безопасности стоит наиболее остро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх