СМАРТС может отказаться от покупателей блокпакета / Если не договорится о цене

   Автор статьи: Ольга Пастернацкая

Как стало известно ?Ъ?, совет директоров СМАРТСа, намерен обсудить 27 сентября вопрос перерегистрации компании из ЗАО в ОАО. Смена формы собственности необходима для выхода сотового оператора на IPO. Это произойдет в случае если переговорный процесс между компанией и инвесторами о покупке блокирующего пакета акций СМАРТСа так ничем и не завершится. Отметим, что в СМАРТСе не исключают возможности того, что после первичного размещения акций переговоры с инвесторами могут и вовсе прекратиться, поскольку "необходимость в этом может отпасть". "Инвестиционная привлекательность компании будет повышена и вполне возможно, что мы сможем развиваться дальше сами, без помощи инвесторов", — пояснил ?Ъ? директор департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрей Гирев.

В конце лета 2004 года руководство ЗАО "СМАРТС" объявило о намерении продать стороннему инвестору блокпакет акций компании (25% + 1 акция ? ?Ъ?). Тогда в компании заявляли, что в ходе предпродажной подготовки будет проведена дополнительная эмиссия акций, которые и будут проданы (за счет этой допэмиссии планировалось увеличить уставной капитал в три раза до 1,8 млрд рублей ? ?Ъ?). А в сентябре прошлого года ЗАО объявило о своем намерении выйти в 4-м квартале 2005 года на публичное размещение акций (IPO) на одной из российских биржевых площадок (компания планировала продать 20% акций и выручить примерно 100 MUSD ? ?Ъ?). Однако, ни одно из этих намерений так и не было реализовано. О том, что выход на IPO отложен на 2006 год, стало известно уже в марте этого года. Следом, в мае, гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин заявил о том, что выпуск акций также отложен на неопределенный срок по просьбе инвестора, планирующего приобрести блокпакет акций, и 1 июня ФСФР эмиссию акций приостановила. На этой неделе СМАРТС в очередной раз подал в ФСФР документы для регистрации увеличения уставного капитала компании с 600 млн руб. до 960 млн руб. В компании заявили, что капитал увеличивается в рамках предпродажной подготовки акций сотового оператора стратегическому инвестору.

Как стало известно ?Ъ?, на совете директоров СМАРТСа, намеченном на 27 сентября, будет обсуждаться вопрос перерегистрации компании из ЗАО в ОАО. Как сообщил ?Ъ? директор департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрей Гирев, сейчас действительно рассматривается возможность вынесения этого вопроса и "это обязательный шаг при подготовке к выходу на IPO, который намечен на начало 2006 года". При этом господин Гирев отмечает, что сейчас в компании ожидают завершения проверки пятым инвестором, после чего он озвучит свое предложение: "мы ожидаем, что оно будет наиболее привлекательным для нас". Господин Гирев отказался назвать претендентов на покупку акций СМАРТСа. По оценке аналитиков, в их число входят крупнейшие участники российского рынка сотовой связи, в числе которых "Альфа-групп", ОАО "Вымпелком" и шведский холдинг Tele2. Комментируя переговорный процесс, Андрей Гирев отметил, что все инвесторы из числа стратегических, для которых основной сферой деятельности является телекоммуникационный бизнес, заявляют о намерении прибрести 100% акций СМАРТСа "эти предложения рассматриваются и исключать такой вариант нельзя". В качестве одной из возможных рассматривается классическая сделка с опционами. "Вполне возможно, что сейчас будет подписана сделка по продаже блокпакета и будут заключены опционы на оставшиеся акции с оговоренными сроками и условиями их дальнейшего выкупа", — пояснил директор департамента корпоративных отношений сотового оператора. В компании рассчитывают, что уже в октябре все инвесторы завершат проверки и начнется второй, завершающий, этап переговоров, на котором и должен определиться покупатель. При этом в СМАРТСе указывают на то, что если ни одно из заявленных предложений собственников компании не устроит, то будет проведено IPO, что даст возможность оценить рыночную стоимость оператора, увеличить инвестиционную привлекательность и привлечь дополнительные деньги. При этом, Андрей Гирев отметил, что после первичного размещения акций, "компания может отказаться от продажи блокпакета, так как необходимость в этом отпадет". "Инвестиционная привлекательность компании будет повышена и вполне возможно, что мы сможем развиваться дальше сами, без помощи инвесторов", ? заявил господин Гирев.

По словам старшего консультанта IKS Consalting Оксаны Панкратовой, ситуация с тем, что акции СМАРТСа так и не будут проданы, вполне вероятна, поскольку "они уже давно пытаются себя продать и все никак не получается, поскольку менеджмент оператора каждый раз оценивает его по-разному". Госпожа Панкратова не отрицает, что после выхода IPО СМАРТСу помощь инвесторов может уже не понадобиться. "Судя по тому, что их облигации пользуются успехом, можно предположить, что размещение акций будет тоже успешным и вырученных денег хватит на первое время. В дальнейшем, я думаю, компания продолжит занимать деньги на внешнем рынке, а с учетом того, что капиталовложения в следующие годы не должны быть столь существенны, СМАРТС сможет развиваться самостоятельно", — заявила ?Ъ? госпожа Панкратова.


© КоммерсантЪ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх