У волгоградцев много претензий к связистам / REGIONS.RU

В областной администрации состоялся разговор, который затрагивает интересы практически всех волгоградцев. Речь шла о нарушениях со стороны одной из телефонных компаний.

В Волгоградской области около 300.000 абонентов проводной телефонной связи. Первая проблема — установить телефон. Во многих случая вам говорят: нет технической возможности. Чтобы она появилась надо заплатить 8.400 рублей. Когда хотя бы часть жильцов многоэтажки соберет необходимую сумму, связисты проложат кабель и у вас зазвенит телефон. Если же вы заехали в этот дом сегодня, то с вас возьмут всего лишь 5.000. Парадоксальность ситуации признают и сами связисты, отмечает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Поясним: 3.400 рублей — это взнос каждого абонента на прокладку кабеля. Когда кабель проложен, то новые абоненты этих денег не платят. Старожилы, за счет кого проложен кабель, возмущаются. И не только этим.

"Так кто же является собственником этой телефонной сети? — заявляет председатель областного комитета по защите прав потребителей Зинаида Шух. — Никаким документом эта частная по сути телефонная линия вам не передана. На каком основании вы используете эту частную собственность?"

По мнению Зинаиды Шух, для тех, кто оплатил прокладку кабеля, должна быть снижена абонплата.
Классический пример нарушения правил со стороны связистов. Абонент вовремя не заплатил — ему тут же отключают телефон.

"Абонент за каждый день просрочки оплаты уплачивает 1 процент неустойки от стоимости услуги, — отмечает Зинаида Шух. — И нигде не указано, что вы имеете право отключать телефон".

Часто бывает так, что телефон отключен, а абонплата начисляется. Извольте платить за молчащий телефон.

© REGIONS.RU

©

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх