T-Mobile продается. Даже в России

   Автор статьи: Лилия Александрова

Российская компания Copris&M начала предоставлять прелюбопытную услугу ? продавать россиянам, отправляющимся в страны Евросоюза, SIM-карты европейского оператора T-Mobile с немецким номером и тарифом CallHome. Что это? Европейские операторы, устав сражаться за долю на внутреннем перенасыщенном рынке и вкладываться в операторов развивающихся стран, решили тихой сапой покуситься на роуминговые доходы российских сотовиков? Или находчивая компания нашла новую нишу для бизнеса?

Начнем с того, что идея предлагать SIM-карты иностранных операторов не нова. Практически все крупные туроператоры в памятках туристам и даже у себя в офисах предлагают сократить расходы на мобильную связь за рубежом таким образом ? подключиться в стране пребывания по prepaid- контракту. В некоторых странах сами операторы сотовой связи совсем не против того, чтобы иностранные граждане пользовались их услугами по предоплатным тарифам.

Однако до настоящего времени подключиться к немецким операторам даже на их вотчине без немецкого паспорта или счёта в немецком банке было невозможно. Copris решил исправить эту ситуацию и "ковать деньги не отходя от кассы", переместив пункт продажи ближе к потребителю, и вот уже около месяца торгует немецкими контрактами за российские деньги. Пока они продаются только в офисе Copris, но, как утверждают ее представители, в ближайшем месяце компания объявит о присоединении к альянсу нескольких федеральных дилерских сетей.

Тарифный план CallHome, который сотовый первопроходчик предлагает клиентам, невозможно найти на интернет-сайте T-Mobile. В этом нет ничего странного, утверждают в Copris, CallHome — не собственный тарифный план T-Mobile, а продукт совместного тарифотворчества Copris&M и немецкого виртуального оператора Tangens. Тариф согласован с T-Mobile, введен в биллинговую систему этого оператора и подключён к его системе пополнения счёта. Главное отличие CallHome от любых других предложений немецкого оператора — абоненты, обслуживаемые по этому тарифному плану, звонят в Россию по специальной цене и получают русскоязычную поддержку непосредственно в Германии.

Это стандартная ситуация в странах, где разрешена работа виртуальных операторов, рассказал "Сотовику" Александр Ковалев, представитель Copris&M.- ""Большой" оператор оставляет нишу для бизнеса "маленьких" виртуальных операторов, которые могут разрабатывать специальные тарифы с учетом специфики своей клиентской базы и, согласовав его с основным оператором, продавать контракты с этим тарифом. Естественно, что "большой" оператор не пропустит тарифы, которые не отвечают его интересам. В Германии специальный или специфический тариф, т.е. тариф, имеющий явные ограничения по клиентской аудитории, реально внедрить только через виртуального оператора".

Подключение к этому удовольствия стоит совсем не по-немецки: 45 ? за контракт с 10 ? на счету. Цена минуты исходящего голосового трафика внутри Германии колеблется от 0,15 до 0,65 ? в зависимости от времени суток, звонок в Россию стоит около 0,69 — 0,89 ?, все входящие звонки в Германии бесплатны. Это означает, что если вы едете туда не одни, закупив для каждого по SIM-карте, сможете общаться друг с другом весьма дешево. В роуминге, когда турист отправляется за границу с номером своего домашнего оператора, услуги связи обойдутся в 0,85 — 1,35 ?;1,4 — 2,5 ? и 0,7 — 1,4 ? соответственно для местных исходящих звонков, звонков в Россию и звонков входящих. В то время как в стандартном prepaid-тарифе T-Mobile стоимость подключения составляет около 15 ?, с соответствующей суммой на счету, а минута разговора стоит в среднем на 0,10 ? дешевле. То есть получается услуга с двойным дном ? дешевле, чем в роуминге, но чуть дороже, чем у оператора. Вот только купить стандартный prepaid-тариф T-Mobile россиянину не удастся. Данные тарифы предназначены только для граждан Германии.

Еще одна "фишка" предложения — доступ к 20 тыс. Wi-Fi хот-спотов компании T-Mobile по всему миру для предоставления скоростного беспроводного доступа к Интернету по технологии WLAN. Эта услуга также оплачивается путем списания средств со счета SIM-карты.

Пополнить абонентский счет можно двумя способами ? в Германии путём активации стандартных предоплатных карт T-Mobile, которые продаются практически в любых магазинах, автозаправках и уличных автоматах, и в России путём перечисления на счёт Copris&M и (в будущем) дилеров.

Каким бы привлекательным ни было "немецкое" предложение, несмотря на плюсы и минусы, российские операторы не сильно боятся за свой роуминговый бизнес. "Очевидно, что эта компания и ее немецкий партнер претендуют на часть нашей абонентской базы и мы, разумеется, не одобряем их действий, — рассказали "Сотовику" в пресс-службе МТС. — Но мы не наблюдаем снижения ни трафика, ни дохода от абонентов в роуминге, а это значит, что если они и не могут перетянуть роумеров, то такое незначительно число, что российские операторы даже не заметят этого. В конце-концов, у нас есть главное преимущество ? абонент в роуминге доступен по тому же номеру, что и в России, и ни одного важного звонка он не пропустит".

Между тем, российские операторы сами не упускают возможности подключить к своим сетям иностранных граждан. Последним для покупки prepaid-контракта нужно показать паспорт с визой и регистрацию по месту пребывания.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх