Bitel стал "Резервспецметом"

   Автор статьи: Анна Дорофеева

Головной офис крупной киргизской компании мобильной связи Bitel блокирован милицией. Руководство Bitel утверждает, что на компанию оказывают давление с целью сменить собственников. Cотового оператора уже перерегистрировали на другое юридическое лицо ? ЗАО "Резервспецмет".

Во вторник киргизская милиция заблокировала офис сотовой компании Bitel в Бишкеке, чтобы обеспечить доступ в помещение представителям прокуратуры, передает "Интерфакс". Вмешательство милиции было вызвано тем, что ранее сотрудники службы безопасности компании не пропустили представителей прокуратуры в здание.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе компании Bitel, рабочий день головного офиса начинается в 8.30 по киргизскому времени (10.30 по московскому времени). К началу рабочего дня компанию заблокировали милиционеры.

"Встали плотным кольцом возле двух входов компании, не впуская и не выпуская сотрудников в офис. После разбирательств, "на каком основании", и выяснения того, что оснований нет, сотрудники милиции покинули здание спустя полтора часа. Сейчас все сотрудники компании вернулись на свои рабочие места", ? рассказали в Bitel.

Компания Bitel ? единственный оператор связи стандарта GSM в Киргизии. Обслуживает около 330 тыс. абонентов. Выручка оператора в 2004 году составила 32 MUSD. Зарегистрированные на острове Мэн компании Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited, которые владеют 100% акций Bitel, теперь принадлежат казахской компании Seimar Investment Group, аффилированной с казахской финансовой группой "Альянс-Капитал".

Руководство компании утверждает, что по отношению к ним применяются "манипуляции для того, чтобы сменить собственников". На официальном сайте Bitel указано, что "после смены власти в стране компанию целенаправленно пытаются дискредитировать в глазах общественности. Компания считает, что спорная ситуация создается искусственно".

До 24 марта 2005 года контрольный пакет акций компании принадлежал сыну экс-президента страны Аскара Акаева Айдару. В апреле компания Bitel была куплена казахскими инвесторами Seimar Group. Но дочерняя компания российской структуры "Альфа-Телеком" Fellowes выкупила опцион на покупку 100% акций Bitel у дочерних структур бермудского офшорного фонда IPOC. Киргизская сторона отказалась исполнить опцион. Стороны оспаривают права на владение Bitel в судах. Акции сотового оператора арестованы.

Вице-президент по связям с общественностью "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев заявил "Газете.Ru", что 100% акций Bitel по-прежнему принадлежат российской компании.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Bitel, заместитель министра юстиции Орозбаев в среду (19 октября 2005 года) подписал документы о перерегистрации компании Bitel на другое юридическое лицо ? ЗАО "Резервспецмет". Через два дня после подписания договора, в пятницу, Орозбаев уволился.

"Перерегистрация была произведена незаконно и необоснованно, так как в связи с судебным разбирательством генеральной прокуратурой наложен арест на 100% акций и с акциями нельзя было производить никакие операции", ? заявляют в компании. В "Альфа-Телекомe" не осведомлены о перерегистрации компании. "Мы ничего об этом не знаем", ? заявляет Кирилл Бабаев.

На официальном сайте компании размещена просьба к партнерам: "В связи с реальной возможностью совершения махинаций с расчетными счетами компании Bitel просим всех партнеров не выполнять банковские операции по списанию денежных средств, инициированных третьими лицами".

"Список киргизстанских компаний, подвергшихся вмешательству в их управление, увеличивается. Компания Bitel заявляет, что следующей не будет, и готова принять самые решительные шаги, чтобы отстоять свои права. Мы ожидаем, что будет новый, но теперь уже силовой, вооруженный обыск", ? говорится в заявлении пресс-службы киргизского оператора.

"Та из спорящих сторон, у которой мощнее лоббистские ресурсы в Киргизии, подключила министра юстиции, ? предположил аналитик компании "Брокеркредитсервис" Ростислав Мусиенко. ? Видимо, вопросы решались не совсем в правовой плоскости, если министр юстиции быстро уволился. Но отыграть эту ситуацию будет сложно, учитывая, что уровень министра довольно высок. С помощью перерегистрации можно обойти ранее заключенные договоренности".


© Газета

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх