Абоненты МТС распугали инвесторов / Рекордное падение акций сотовой компании

Объявление финансовых результатов сотовой компании "Мобильные ТелеСистемы" за третий квартал обернулось вчера одним из крупнейших в истории падением акций оператора. К 20.15 по Москве акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели более чем на 10%. Аналитики считают, что основной причиной падения акций стала непонятная инвесторам политика подсчета абонентов в МТС.

На первый взгляд ничего сенсационного в финансовых результатах МТС не было. По сравнению с третьим кварталом 2004 года выручка компании в третьем квартале этого года выросла на 27% и составила 1,385 млрд USD. На 16% по сравнению с прошлым годом вырос и показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов). Кроме того, за последний квартал компания увеличила свою абонентскую базу на 6,29 млн человек. Однако после того как менеджмент МТС провел телефонную конференцию с инвесторами и аналитиками, акции компании резко пошли вниз. За два часа торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже их котировки упали на 10,5%.

Как свидетельствуют аналитики, в ходе телефонной конференции обсуждались два ключевых вопроса. "Впервые за всю историю руководство МТС открытым текстом сказало, что в следующем году рентабельность бизнеса компании не вырастет,? рассказывает аналитик ИГ 'Атон' Надежда Голубева.? Кроме того, не прозвучало внятного ответа на вопрос о том, почему компания показала значительное снижение роста доходов по сравнению со своим основным конкурентом ? компанией 'Вымпелком'. Рост доходов 'Вымпелкома' по итогам третьего квартала составил 16%, а МТС ? всего 9%".

Особо аналитики выделяют проблему качества абонентской базы МТС. "Инвесторов насторожил необычно низкий показатель оттока абонентов у МТС в III квартале ? 3%, в то время как у 'Вымпелкома' он оказался в три раза выше, ? поясняет аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. ? Руководство МТС недостаточно прозрачно объяснило, почему так произошло".

Разговоры о качестве абонентской базы МТС начались еще в конце прошлого года, когда оператор начал масштабные подарочные акции. Например, на Северо-Западе России в рамках акции "Подключайся по любви" абоненты семейства тарифных планов "МТС Оптима" получали в подарок до трех комплектов "Джинс" (это SIM-карта с минимальным количеством предоплаченных минут). Во многом благодаря подарочной кампании МТС удалось закончить 2004 год лидером российского рынка сотовой связи. В то же время раздача SIM-карт ухудшила ряд ключевых показателей МТС. Показатель ARPU, к примеру, за год снизился на 37%. Из разговоров с аналитиками рынка становится ясно, что от МТС ожидали чистки абонентской базы ? списания "некачественных" абонентов. Но опубликованный вчера показатель оттока показал, что чистить абонентскую базу компания не собиралась.

"Вчера инвесторы впервые увидели последствия снижения качества абонентской базы МТС, доходности и лояльности абонентов. Оператор сам спровоцировал такую ситуацию, используя систему подсчета, которая позволяла по шесть месяцев оставаться в базе неплатящим и неговорящим абонентам, и одновременно проводя рискованную маркетинговую политику,? говорит директор по развитию компании 'Коминфо-Консалтинг' Евгений Соломатин.? Раздача подарочных SIM-карт и продажа их по сверхнизким ценам оказалась эффектным, но неоправданным с финансовой точки зрения ходом". По мнению господина Соломатина, сейчас МТС отчасти может выправить ситуацию, ужесточив учет абонентов.

Представители МТС вчера демонстрировали спокойствие. "Инвесторы ошибаются в своем пессимизме,? заявил Ъ начальник по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский.? Выручка у компании растет хорошо, прибыльность ? на очень высоком уровне. Что касается качества абонентской базы, то оно размывается новыми абонентами. Когда проникновение на высоком уровне, новые абоненты всегда малоговорящие и несколько ухудшают показатели доходности с каждого абонента. В последнее время мы таких абонентов привлекли больше, чем 'ВымпелКом'".

Падение курса акций МТС затронуло также стоимость акций АФК "Система" и сотовой компании "ВымпелКом". По итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже котировки акций "Системы" упали на 2,7%. По состоянию на 21.40 московского времени акции "ВымпелКома" на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 1,58%.


© КоммерсантЪ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх