Два в одном / ?Вымпелком? купил двух узбекских операторов за 275,8 MUSD

   Автор статьи: Юлия Белоус

Активы российского ?Вымпелкома? теперь простираются от Ташкента до Киева: вчера сотовая компания объявила о покупке сразу двух узбекских операторов ? Buztel и Unitel. Эти компании обошлись российскому покупателю более чем в 270 MUSD, причем за одного из них продавец получил с ?Вымпелкома? в 15 раз больше, чем заплатил сам. Но ?Вымпелком? не прогадал, так как пришел на стремительно растущий рынок, считают эксперты.

Вчера ?Вымпелком? объявил о приобретении второго и четвертого по размерам узбекских операторов. У своего акционера Altimo (бывшая ?Альфа Телеком?) ?Вымпелком? купил 100% ООО ?Бакри Узбекистан Телеком? (торговая марка Buztel). Сумма сделки составила 60 MUSD плюс 2,4 MUSD долгов. Также ?Вымпелком? подписал соглашение с фирмой Germanos S. A., греческим предпринимателем Паносом Германосом и Европейским банком реконструкции и развития о покупке у них 100% ООО ?Юнител? (торговая марка Unitel). За этого оператора ?Вымпелком? заплатит 200 MUSD плюс обязательства по долгам (около 13,4 MUSD). Unitel, сеть которого покрывает все основные города Узбекистана, сейчас обслуживает 364 000 абонентов и занимает 31% местного рынка. У Buztel всего 2500 абонентов, и работает он только в Ташкенте. Altimo купила этого оператора год назад у индонезийской Bakrie Group за 4 MUSD, сейчас же продала ?Вымпелкому? за сумму в 15 раз большую ? 60 MUSD.

Altimo присоединила к Buztel другого узбекского сотового оператора ? ?Узмаком?, приобретенного в феврале 2005 г., в результате чего Buztel стал владельцем лицензии на оказание услуг в GSM 900/1800 МГц на территории всей страны. ?Сейчас Buztel обладает самым полным частотным ресурсом среди узбекских операторов, и именно за это, а не за абонентскую базу мы и заплатили 60 MUSD?, ? говорит пресс-секретарь ?Вымпелкома? Юлия Остроухова. После завершения в феврале 2006 г. сделки по приобретению Unitel ?Вымпелком? объединит операторов, что, по ее словам, позволит сэкономить десятки миллионов долларов на капитальных затратах. Источник в ?Вымпелкоме? добавляет, что его компания вырвала право купить Buztel в трудной борьбе. ?Мы приобрели его на тендере, в котором кроме нас участвовали "Мегафон", China Telecom и другие иностранные компании?, ? говорит собеседник ?Ведомостей?. Представитель ?Мегафона? сообщил, что в финале тендера его компания нашла условия покупки Altimo неинтересными. В пресс-службе Altimo отказались от комментариев.

?Вымпелком? планирует позвать на помощь местного узбекского партнера. Он, по словам Остроуховой, может рассчитывать на долю в объединенной компании ? так оператор поступил после покупки казахского ?Кар-Тела?, предоставив местным партнерам долю в 49%. В течение года, по словам Остроуховой, компания планирует увеличить количество своих узбекских абонентов вдвое ? до 700 000 человек.

Узбекистан ? третья по размеру населения страна СНГ после России и Украины, а проникновение сотовой связи здесь еще не превысило 5%, констатирует аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его мнению, если рассматривать приобретение Buztel и Unitel как единую покупку, то ?Вымпелком? заплатил 755 USD за абонента, а это ?разумная цена?. МТС при покупке Uzdunrobita заплатила $835 за абонента. Пока узбекские абоненты приносят больше денег, чем российские. По данным журнала ?Стандарт?, ежемесячная выручка с одного абонента (ARPU) у Unitel ? 19 USD, у Uzdunrobita ? 17 USD, у Buztel ? 14 USD. Для сравнения: ARPU ?Вымпелкома? в России составляет 7,8 USD.

Российские операторы уже несколько лет соревнуются за пределами страны. ?Вымпелком? владеет сотовыми активами в Казахстане и Таджикистане, а МТС ? в Туркменистане, Киргизии и Белоруссии. Пока численный перевес на стороне МТС: принадлежащими ему операторами пользуются в общей сложности 16 млн человек, у ?дочек? ?Вымпелкома? в восемь раз меньше абонентов. Наряду с Украиной Узбекистан ? вторая страна СНГ, где присутствуют оба оператора. У МТС в Узбекистане 580 000 абонентов, а у ?Вымпелкома? ? 366 000 человек. Зато ?Вымпелком? проник во все крупнейшие по количеству населения страны СНГ, говорит Погребинский. Из оставшихся стран его могут заинтересовать Азербайджан и Армения, предполагает эксперт. Войдя на узбекский рынок, ?Вымпелком? догоняет МТС по странам присутствия в СНГ, согласна аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Но ее настораживает, что при высокой конкуренции среди операторов уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане невысок ? у населения слишком мало денег.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх