Три "трояна" атакуют мобильники под управлением Symbian OS

   Автор статьи: Леонид Сухов

Антивирусные компании предупреждают всех пользователей мобильных устройств о том, что сразу три зловредных программы в ближайшее время могут начать атаку на их мобильных любимцев. Так называемые троянские кони, или "трояны", замаскированные под официальные послания, распространяются через Bluetooth или мультимедийные сообщения. Целью программ стала операционная система Symbian. И хотя уровень заражения еще не велик, компания Symantec предупредила о надвигающейся угрозе за неделю до появления вирусов.

"Троян" Bootton.E был зафиксирован F-Secure и Symantec, и его называют наиболее опасным из всех трех существующих вирусов. Он провоцирует "зависание" системы, после чего устройство надо перезапустить, но специальные компоненты вируса делают перезагрузку невозможной, в результате чего пользователь получает полностью непригодное к дальнейшему использованию устройство. "Троян" Pbstealer. D пересылает список контактов пользователя, блокнот и календарь при помощи Bluetooth к соседним пользователям. А "Троян" Sendtool. A собственно занимается рассылкой своих "коллег" по всем устройствам также при помощи интерфейса Bluetooth.

F-Secure и Symantec успокаивают пользователей тем, что подобные вирусы не просто автономны, они замаскированы под официальные приложения и требуют согласия на загрузку от пользователя мобильного устройства, так что вряд ли они распространятся слишком широко, как это бывает с компьютерными аналогами вирусами, которые не разбирают на чьи ПК копироваться.

Как считают аналитики антивирусных компаний, вирусы каким-то образом управляются их создателями, поэтому неизвестно в точности, чего можно от них ждать. В то же время многие специалисты признаются, что мобильные телефоны не защищены, да и не нуждаются в такой защите как ПК и КПК. Тем не менее, бдительность в таких вопросах терять ни в коем случае нельзя.

Источник: news.yahoo


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх