Китай гнет свое 3G

   Автор статьи: Виктор Леонов

Китай будет пользоваться своими стандартами при создании сетей третьего поколения. На днях Министерство информатики Поднебесной опубликовало спецификации стандарта TD-SCDMA для сетей 3G.

Технология, тестирование которой велось с 2001 года, столкнулась с рядом проблем на пути создания: после провала в ноябре прошлого года пятимесячных испытаний существовала возможность ее замены на европейский WSCDMA или американский CDMA2000 стандарты.

Как сообщило агентство Синьхуа, ссылаясь на официальные источники, технология уже созрела и вполне может быть выпущена на коммерческий уровень.

Китайское правительство приняло данное решение с тем, чтобы не выплачивать огромные лицензионные отчисления зарубежным компаниям за технологию 3G, и стимулировать местную телеком-индустрию. Китайские фирмы, производя оборудование для сетей WCDMA, выплачивали 15 ? 20 % в виде лицензионной пошлины, в то время как коэффициент рентабельности этого бизнеса составлял всего 5%.

Согласно данным, опубликованным Министерством информатики, абонентская база мобильной связи в Китае в 2005 году увеличилась на 58,6 млн. человек и достигла 393,4 млн. Фиксированной связью пользуются 350,43 млн. китайцев, широкополосным Интернетом ? 37,5 млн.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх