МТС охватила всю Россию лицензиями / КоммерсантЪ

Министерство по связи и информатизации РФ выдало компании ОАО Мобильные ТелеСистемы лицензии на предоставление услуг сотовой связи в 11 регионах.

Министерство по связи и информатизации РФ выдало компании ОАО Мобильные ТелеСистемы лицензии на предоставление услуг сотовой связи в 11 регионах. Теперь у компании есть лицензии в 87 из 89 регионов, что позволяет назвать МТС вторым после МегаФона национальным сотовым оператором. Компания шла к этому несколько лет и потратила несколько миллионов долларов.

МТС крупнейший сотовый оператор России, но конец января его абонентская база составляла 14 млн. человек. Впервые о намерении иметь лицензии по всей России компания заявила в конце 90-х. На начало года лицензионный портфель компании состоял из 76 регионов.

МТС получила GSM-лицензии в диапазоне 900/1800 МГц в Мордовии, Чувашии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесской республике, Ставропольском крае, Эвенкийском АО и Кемеровской области, а также GSM-лицензии в диапазоне 1800 МГц в Ульяновской области, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. В течение последних двух лет компания совместно с Минсвязи, Главным радиочастотным центром, Государственной комиссией по радиочастотам и Минобороны занималась работой по расчистке частот в этих регионах. По оценкам аналитиков, на расчистку частот компании пришлось потратить как минимум несколько миллионов долларов.

На сегодняшний день в лицензионном покрытии МТС две дыры: Пензенская область и Чечня. В первом регионе лицензию не удается получить из-за острого дефицита радиочастот: минимально необходимой полосы частот размером 4,8 МГц просто нет. В Чечню же компания пока сознательно не стремится. Там пока работает лишь МегаФон. Получение недостающих лицензий позволит МТС считаться вторым национальным оператором. Первым стал МегаФон, который имеет лицензии на все 89 регионов России. Правда, пока по количеству обслуживаемых абонентов компания занимает третье место среди операторов большой тройки: абонентская база в 56 регионах, в которых оператор запустил свои сети в коммерческую эксплуатацию, составляла около 6,7 млн. человек. ВымпелКом же имеет лицензии в 74 регионах, в 55 из которых занимается коммерческой эксплуатацией сети и обслуживают более 12 млн. абонентов.

Аналитики отмечают, что стопроцентное лицензионное покрытие обеспечит скорейший запуск сетей во всех регионах, а это со временем будет иметь положительный эффект для потребителей сотовой связи: имея инфраструктуру по всей России, операторы вполне смогут при соответствующей тарифной политике ввести единые расценки для звонков с мобильных в любую точку страны. Такая практика отчасти существует в странах, сравнимых по размеру с Россией, например в США. Очевидно, что со временем тарифы на сотовую связь в России должны стать едиными, считает аналитик инвестиционного банка Траст Вячеслав Николаев. Наличие у операторов лицензий на все регионы будет этому способствовать.

© Лариса Науменко, КоммерсантЪ

©

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх