Cisco предлагает операторам мобильной связи программу оптимизации сетей IP RAN

С помощью IP мобильные операторы экономят до 50% расходов на мобильный транспорт в сетях 2G и 3G, получая возможность разрабатывать новые прибыльные IP-услуги.

В условиях обостряющейся конкуренции на рынке мобильной связи операторы стремятся максимально сократить расходы при одновременном расширении ассортимента услуг. В этой ситуации компания Cisco Systems вывела на рынок новое решение для оптимизации сетей радиодоступа IP RAN. Это решение, совместимое с продуктами любого поставщика, использует технологию IP для повышения эффективности сетей, сокращения расходов и ускорения разработки новаторских мобильных услуг.

Решение Cisco для оптимизации сетей IP RAN позволяет операторам сетей GSM и UMTS резко — до 50% — сокращать объемы трафика между базовыми станциями и центрами мобильной коммутации. Это позволяет оператору сократить расходы и высвободить сетевые ресурсы для внедрения новых услуг.

Изначальная гибкость решения Cisco для оптимизации сетей IP RAN позволяет использовать его для решения четырех проблем, которые встают перед мобильными операторами. Во-первых, решение Cisco сокращает эксплуатационные расходы в сетях GSM и UMTS за счет использования IP-технологий для оптимизации и агрегации смешанного сотового трафика и снижения объемов трафика в каналах, связывающих центры мобильной коммутации с базовыми станциями. Во-вторых, это решение обеспечивает эффективный транспорт голоса и широкополосных данных 2G (GPRS, EDGE) и 3G (UMTS, HSDPA), не увеличивая число линий T1/E1. В-третьих, решение Cisco поддерживает емкие и недорогие транспортные альтернативы, такие как Metro Ethernet, WiMAX и DSL, которые отлично подходят для ресурсоемких пакетных технологий (например, HSDPA). И, наконец, это решение помогает операторам находить новые источники дохода (широковещательная передача видео, IP-телефония и т.д.) и превращать соту в "точку присутствия IP".

"В отрасли мобильной связи происходит настоящая революция, — говорит Ларри Лэнг (Larry Lang), вице-президент и генеральный менеджер группы мобильной беспроводной связи Cisco Systems. - Современный заказчик должен получать множество услуг, позволяющих жить, работать, играть и развлекаться в быстро меняющемся мобильном мире. Эти услуги генерируют большие объемы пакетного трафика, причем не только на радиоинтерфейсах, но и в транспортных каналах. Решение Cisco для оптимизации сетей IP RAN предоставляет операторам новые возможности по разработке новых услуг при одновременной экономии расходов".


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх