Рейтинг корпоративного управления ОАО "Вымпел-Коммуникации" РКУ-7 включен в список GovernanceWatch с прогнозом "Негативный"

Компания Standard & Poor?s объявила о помещении рейтинга корпоративного управления (РКУ) РКУ-7 (РКУ-7,4 по российской шкале), присвоенного российскому оператору мобильной связи ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом"), в список GovernanceWatch ("РКУ на пересмотре") с прогнозом "Негативный".

Разногласия между двумя крупнейшими акционерами "ВымпелКома", Telenor ASA и "Альфа-Групп", были отражены в РКУ, присвоенном компании 5 мая 2005 года. В последнее время ситуация ухудшилась, что создает угрозу ослабления механизмов корпоративного управления. Этот конфликт уже привел к предъявлению "ВымпелКому" нескольких судебных исков со стороны Telenor, требующих признать недействительными итоги внеочередного собрания акционеров "ВымпелКома", состоявшегося 14 сентября 2005 года. На собрании было одобрено приобретение ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) ? сделки, против которой выступал Telenor. Кроме того, конфликт акционеров привел к тому, что Совет директоров "ВымпелКома" не смог одобрить бюджет на 2006 год, что может негативно отразиться на операционной деятельности компании и создать дополнительные юридические риски. Как следствие, возникают опасения относительно способности Совета директоров находить консенсус по прочим вопросам и осуществлять эффективный контроль над менеджментом.

"Усугубляющееся противостояние между акционерами "ВымпелКома" может иметь негативные последствия для корпоративного управления компании, и, возможно, повлечет за собой снижение РКУ", ? отметил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor?s Олег Швырков.

13 февраля "ВымпелКом" объявил о предложении, направленном Telenor и "Альфа-Групп", о приобретении ЗАО "Киевстар GSM" ("Киевстар"), которым совместно владеют эти две группы, за 5 млрд. USD с расчетом в виде обыкновенных акций "ВымпелКома", а также с принятием обязательств украинского оператора по долгам.

В случае успешного завершения данной сделки может разрешиться затянувшийся спор между двумя крупнейшими акционерами относительно стратегии экспансии "ВымпелКома" в Украине, что может устранить существующие конфликты интересов, а также угрозу для качества корпоративного управления. В этом случае РКУ "ВымпелКома", вероятно, будет подтвержден, а с течением времени, может быть, повышен.

Вероятность заключения данной сделки в настоящий момент представляется незначительной, однако переговоры продолжаются.

Standard & Poor?s ожидает, что рейтинг будет исключен из списка GovernanceWatch после того, как позиция акционеров по предложению "ВымпелКома" и перспективы разрешения прочих разногласий прояснятся. Помещение в список GovernanceWatch означает, что существенные события, относящиеся к практике корпоративного управления, или какие-либо краткосрочные тенденции привели к досрочному пересмотру РКУ. Внесение в список GovernanceWatch не предполагает обязательного изменения рейтинга. Изменение РКУ может произойти без предварительного внесения РКУ в список GovernanceWatch.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх