Тамбовское УФАС России предписало ОАО "ЦентрТелеком" прекратить нарушение законодательства о естественных монополиях

15 февраля Тамбовское УФАС России предписало ОАО "ЦентрТелеком" прекратить нарушение статьи 8 Федерального закона "О естественных монополиях", выразившееся в реализации услуг электросвязи на дискриминационных условиях. Комиссия Тамбовского УФАС России по результатам рассмотрения дела обязала ОАО "ЦентрТелеком" отозвать документы на оплату за предоставление доступа к телефонной сети, выставленные Управлению по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области. Срок исполнения предписания — 10 марта 2006 года.

Напомним, дело в отношении ОАО "ЦентрТелеком" Тамбовское УФАС России возбудило 01.02.2006 по заявлению Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области, которое считает неправомерным требование Тамбовского филиала ОАО "ЦентрТелеком" об оплате за предоставление доступа к телефонной сети.

В результате рассмотрения дела установлено следующее. До 01.07.2005 полномочия по обеспечению деятельности мировых судей в области осуществляло Управление судебного департамента при ВС РФ в Тамбовской области, которое имело договор с ОАО "ЦентрТелеком" на оказание услуг телефонной связи. После 01.07.2005 данные функции в области стало осуществлять Управление по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области, телефонные линии и номера у мировых судей остались прежними.

ОАО "ЦентрТелеком" в лице Тамбовского филиала продолжало предоставлять услуги электросвязи заявителю, признавая факт преемственности органов, что подтверждают платёжные документы, где указано сальдо по оплате телефонных услуг. В то же время, в сентябре Тамбовский филиал ОАО "ЦентрТелеком" потребовал от Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области оплатить услуги по предоставлению доступа к телефонной сети в размере 7080 рублей за один телефонный номер с учётом НДС. Однако, работы по организации абонентской линии, работы по подключению абонентской линии и работы по подключению абонентского устройства уже были проведены и оплачены при заключении договора с Управлением судебного департамента при ВС РФ в Тамбовской области.

Комиссия Тамбовского УФАС России признала действия Тамбовского филиала ОАО "ЦентрТелеком" по выставлению требования на оплату доступа к телефонной неправомерными и нарушающими законодательство о естественных монополиях.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх