Леонид Рейман обещает полную телефонизацию к 2008 году

20 марта 2006 года министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман открыл пленарное заседание Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2005 год и задачам на 2006 год.

Как сообщил Леонид Рейман, темпы развития российской отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) значительно превосходят темпы экономического роста нашей страны. "В 2005 году общий объем отрасли ИКТ, по предварительным оценкам, превысил один триллион рублей", - рассказал господин Рейман.

Вклад отрасли ИКТ в рост экономики РФ будет сопоставим с вкладом от нефтедобычи. Далее министр информационных технологий и связи привел в доказательство сказанного следующие цифры: доход от услуг фиксированной связи увеличился в 2005 на 26% по сравнению с 2004 годом и составил 340 млрд. рублей. Уровень проникновения фиксированной связи в среднем по России составил 30 аппаратов на 100 человек, в Москве — 60 аппаратов, в Санкт-Петербурге — 50 аппаратов. Доход от услуг мобильной связи вырос на 48% и составил 305 млрд. рублей. Как отметил Рейман, произошло замедление темпов роста вследствие первичного насыщения рынка. Однако доля мобильных телефонов увеличилась, и, по оценкам Мининформсвязи, 9 из 10 россиян являются владельцами мобильных телефонов.

Говоря о перспективах и задачах на 2006 год, господин Рейман отметил, что одним из ключевых приоритетов деятельности Мининформсвязи станет обеспечение населения и организаций доступными и современными информационно-коммуникационными услугами на всей территории РФ, а также развитие национальной инфраструктуры связи. По прогнозам министерства, к 2008 году в России будет полностью решена проблема телефонизации, не должно остаться ни одного населенного пункта без телефонной связи. Министр также отметил, что начавшийся процесс демонополизации дальней связи приведет к снижению тарифов и повышению качества услуг.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх