Телефоны поколения 3G породят "Поколение C"

   Автор статьи: Юрий Нескородов

Увеличение числа пользователей мобильных телефонов третьего поколения может привести к изменению поведения пользователей. 3G также непосредственным образом влияет на определение круга общения. К таким выводам пришли исследователи в области человеческого поведения.

Исследователи утверждают, что наличие встроенных фото- и видеокамер, а также способность к высокоскоростному обмену данными в современных телефонах, спровоцируют возникновение нового поколения мобильных пользователей. Фотографы, режиссёры, владельцы собственных сетевых ресурсов или простые пользователи — все они извлекают пользу из новых технических возможностей своих трубок.

Лаборатория аналитического прогнозирования утверждает, что данный отчёт является первым серьёзным этнографическим исследованием в области стандарта 3G на территории Великобритании.

На протяжении 6-ти недель исследователи изучали телефонные привычки 10-ти дружеских компаний в разных городах Соединённого королевства в возрастном диапазоне от 16 до 35 лет. На примере исследуемых удалось выявить несколько новых моделей поведения, распространённых среди пользователей 3G.

"Новые технологии, появляющиеся в сотовых телефонах, а затем и на прилавках магазинов, дают людям широкие возможности для самовыражения и творчества", — говорится в отчёте.

Альфред Тонг, один из авторов доклада, признаёт, что свободная продажа мобильных телефонов уже привела к повальной мобилизации. Не исключено, что это исследование даст возможность заглянуть в будущее 3G. "С известной долей погрешности этот отчёт всё же даёт представление о том, как люди будут использовать 3G в будущем по мере распространения технологии", — заявил он в интервью BBC News.

Исследователи уже успели окрестить новое поколение мобильных пользователей "Поколением С", подразумевая под "C" контент (content). Так, держателям онлайн-дневников новые возможности мобильной связи помогают создавать нечто вроде моментальных репортажей с места события, пересказывая то, свидетелями чего они оказались. Документируя свои жизненные события, эти люди ищут собственный путь к адаптации в обществе.

Аналитик Бен Вуд заявил, что приветствует новое исследовательское начинание, но, при этом, не может не обратить внимания создателей доклада, на то, что большинство телефонных пользователей по-прежнему предпочитают выбирать телефон по внешнему виду, цене и возможностям аккумуляторов.

"Очень сложно заставить покупателей, приверженных консервативным ценностям, обратить внимание на новые возможности телефонов, — заявил Вуд. - Поэтому 3G-операторы всё ещё находятся в поиске путей увеличения прибыли со своих мультимедийных служб без расставания со старыми клиентами", — добавил он.

Отдельный интерес в докладе представляют статистические выкладки. В частности, в нем сказано, что 2/3 людей использующих 3G ? это мужчины, что Соединённое королевство — всё ещё лидер по числу мобильных интернет-пользователей — таковых в Англии более 3,5 млн. человек. Кроме того, технология 3G наиболее популярна среди людей в возрастной группе от 25 до 34 лет, притом, что рекламодатели чаще ориентируются на людей в возрасте от 18 до 24 лет. Мужчины используют новые технологии интенсивнее женщин, особенно часто создавая любительские новостные репортажи от лица вымышленных персонажей. Эту страсть создатели отчёта уже назвали "эффектом Эндрю Марра".

Многие женщины фотографируют водителей такси, считая, что таким образом они гарантируют свою безопасность. Тотальное оснащение трубок камерами в действительности даёт возможность вести телевизионные репортажи людям, случайно оказавшимся в центре событий. И ещё, если верить докладчикам, освящённая годами традиция знакомств вслепую, скоро отомрёт, поскольку всё большее число людей прибегают к возможностям двусторонней видеосвязи, для того, чтобы выяснить, так ли хорош в действительности тот, с кем им предстоит встреча. Молодые люди всё чаще воспринимают навороченные телефоны, как предмет, поднимающий их статус и привлекательность, в том числе и в глазах представителей противоположного пола.

"Безусловно, любой из вышеприведённых фактов достоин отдельного исследования, однако мобильная индустрия всегда развивалась не так, как того ожидали, редко укладываясь в прогнозируемые тенденции", — считает Бен Вуд.

"С уверенностью можно сказать лишь то, что мы уже в ближайшем будущем станем свидетелями новой непредсказуемой волны распространения 3G технологий в различных слоях общества. Если бы вы каких-то пятнадцать лет назад оказались в фокус-группе, опрашиваемой на тему коротких текстовых сообщений, и услышали бы от меня, что уже очень скоро мы будем отправлять миллиарды SMS ежегодно, вы бы сочли меня чокнутым", — подытожил Бен Вуд.

Источник: bbcnews.com


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх