Могильный телефон

   Автор статьи: Юрий Нескородов

Всё больше людей во всём мире изъявляют желание отправиться в последний путь ? на кладбище или в крематорий ? вместе со своим мобильным телефоном. Между тем новое веяние "загробной моды", впервые возникшее в Южной Африке, последнее время стало обретать все более практический смысл.

В последнее время довольно часто можно услышать о том, что тот или иной человек распорядился похоронить его вместе с мобильным телефоном. "В это трудно поверить, но люди преследуют этим вполне объяснимую цель", ? говорит глава "Лаборатории Будущего", международной группы, исследующей современные обрядовые тенденции, Мартин Рэймонд. ? Для кого-то портативный компьютер в гробу ? то же самое, что для богачей бриллианты, а кто-то боится быть погребенным заживо".

В Кейптауне, Австралия, группа из несколько человек, верящих в чёрную магию, завещала вложить в гроб в случае их смерти сотовый: они боялись, что на них наложат проклятье вечного сна и их посчитают мертвыми. В таком случае, телефоны понадобятся им, чтобы позвать на помощь, в случае, если они проснутся в могиле. А в Южной Африке в гроб обязательно кладут несколько запасных комплектов батареек для мобильного телефона ? если покойник проснется не сразу, заряд в телефоне может кончиться.

Иногда случаются и казусы. "Ещё при жизни люди кладут трубки в карманы пиджаков, в которых хотят быть кремированы, ? рассказывает Рэймонд. ? Все бы ничего, но при нагревании батарейка взрывается. Первый подобный взрыв прогремел в крематории Северной Каролины".

На самом деле ничто не ново под луной, стоит лишь вспомнить культ мёртвых в Древнем Египте. Из уроков истории известно, что много тысячелетий назад в этой стране было принято в гробницы складывать почти все, что может пригодиться на том свете, включая даже рабов и жен.

Источник: http://news.bbc.co.uk


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх