Мусульманам Башкирии напомнят о времени молитвы с помощью SMS

В Уфе началась тестовая эксплуатация SMS-сервиса, который будет информировать мусульман Башкортостана о наступлении времени намаза.

Следуя предписаниям ислама о необходимости ежедневной пятикратной молитвы в строго определенное время, подписчики сервиса будут получать уведомление на мобильный телефон. Текст сообщения будет состоять из изречений пророка Мухаммада, аятов из Корана и молитвенных просьб.

Новый сервис, получивший название "Рисалят-послание", является совместным проектом местного оператора мобильной связи и уфимского медресе им. Марьям Султановой.

Как сообщил "Интерфаксу" ректор медресе Ильдар Малахов, подобное напоминание позволит мусульманам "в суете не забывать о поклонении Богу". Собеседник агентства также выразил надежду на то, что сервис будет способствовать росту интереса к исламу.

В настоящее время заканчивается настройка программного обеспечения и производится тестовая рассылка первым абонентам. Сервис будет бесплатным, поскольку проект не преследует коммерческой выгоды.

На прошлой неделе в Москве состоялся запуск уникального православного сервиса для мобильной связи. Отправив SMS на специальный номер, пользователи смогут получить на свой сотовый телефон избранную цитату из Библии или творений святых отцов, мелодии из богослужений или изображения наиболее известных икон.


© Интерфакс

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх