Sitronics наметил IPOтаж на февраль

   Автор статьи: Александра Ходонова

Концерн Sitronics, скорее всего, осуществит IPO уже в феврале 2007 года. Об этом на пресс-конференции 16 мая заявил президент АФК "Системы" Александр Гончарук. Аналитики сходятся во мнении, что особых трудностей с размещением Sitronics не испытает. Но на капитализацию концерна могут негативно повлиять его новые приобретения, а именно ? греческая компания Intracom Telecom.

О планах выхода Sitronics на IPO стало известно зимой этого года. Сегодня господин Гончарук подтвердил информацию о том, что выход на биржу, скорее всего, состоится в феврале 2007 года по результатам девяти месяцев работы компании в 2006 году. Однако окончательное решение будет принято в течение ближайших 2-3 месяцев. Президент "Системы" также отметил, что по плану на американской бирже NASDAQ будет размещено 20-30% акций. "По нашим оптимистичным прогнозам, капитализация компании может составить порядка 2-4 млрд. USD, ? прогнозировал господин Гончарук. ? Впрочем, это зависит от дальнейшего развития концерна".

В 2005 году выручка концерна увеличилась на 92,8% составив 961,1 MUSD, по сравнению с 498,4 MUSD в 2004 году. Показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) вырос в три раза до 155,6 MUSD.

Так, уже в конце мая концерн планирует завершить сделку на сумму 120 MUSD по приобретению греческой компании Intracom Telecom ("дочка" Intracom Holdings) , а также купить несколько американских копаний. Господин Гончарук уверен, что подобные покупки существенно повысят общую капитализацию концерна.

Аналитики считают, что Sitronics удастся успешно провести размещение, однако, проблемы все-таки возникнуть могут. "Ресурсов для IPO у "Системы" достаточно. Конечно, при их новых приобретениях время на подготовку финансовой отчетности Sitronics автоматически увеличивается, но они, скорее всего, успеют предоставить всю требующуюся от них информацию. А вот новоприобретенные активы (Intracom Telecom), судя по слухам, которые ходят на рынке, не самые эффективные. Эта покупка может негативно сказаться на бизнесе компании", ? высказывает противоположную точку зрения Сергей Харченко, аналитик ИК "Финам".

"По всей видимости, IPO состоится в назначенные сроки. Но не совсем ясно, каким будет рынок в 2007 году. Очень может быть, что та "вакханалия", которая сейчас творится на рынке акций, может смениться стагнацией. И если это произойдет, то, возможно, сроки IPO будут сдвигаться", ? дополняет Олег Сальманов, аналитик ИК "Проспект".


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх