Путь на кладбище для 2G начался в Японии

   Автор статьи: Антон Егоров

Один за другим заявляют о своих планах прекратить продажу телефонов и контрактов 2G японские операторы. 26 мая о такой инициативе сообщил крупнейший сотовый оператор Японии, компания NTT DoCoMo.

Свое решение в NTT DoCoMo объясняют удручающей статистикой подключений. Несмотря на то, что число 2G абонентов оператора на конец апреля составило 26,83 млн. человек ? не меньше половины всей абонентской базы ? за последний месяц из сети второго поколения оператора "вышли" более 840 тыс. человек. С другой стороны число пользователей услуг 3G выросло на 1,1 млн. человек. NTT DoCoMo планирует сконцентрироваться именно на связи третьего поколения (торговая марка FOMA).

NTT DoCoMo не первая компания в Японии, которая отказывается от 2G в пользу 3G. До нее по этому пути уже прошел другой сотовый оператор — компания KDDI. Участники рынка считают подобные шаги очень своевременными. Дело в том, что в ближайшие месяцы в Японии заработает принцип MNP (mobile number portability), и абоненты смогут свободнее менять сотовую компанию. С одной стороны это открывает новые бизнес-возможности, с другой ? значительно ужесточает конкуренцию. Конкурентное преимущество 3G перед 2G очевидно и абонентам, и операторам.

Источник: Cellular-news


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх