Россия "подсмотрит" у Швейцарии цифровое ТВ

   Автор статьи: Сергей Мальцев

Руководитель Федеральной комиссия по связи Швейцарии Марк Фурер высказался за развитие сотрудничества с Россией в телекоммуникационной сфере, сообщает агентство "Прайм-Тасс". На пресс-конференции в Женеве господин Фурер сообщил о готовности поделиться с Миниформсвязи РФ опытом внедрения цифрового вещания.

В российском телекоммуникационном ведомстве отметили, что речь, конечно, идет не о поставках оборудования или технологий, а лишь об изучении процесса внедрения цифрового ТВ. "У нас есть и свое оборудование, и необходимые технологии, ? сообщил ИАА "Сотовик" пресс-секретарь Мининформсвязи Александр Паршуков. ? Например, в Мордовии цифровое вещание уже запущено. Это обычное дело ? посмотреть, как другие страны переходили от традиционного вещания к цифровому, чтобы понять, как это лучше сделать в нашей стране". При этом опыт Швейцарии будут рассматривать не как единственный возможный, а наравне с опытом других стран. Это в Мининформсвязи считают целесообразным и логичным: так, например, проходила разработка программы внедрения универсальной услуги в РФ, когда за основу были взяты канадские, американские и финские проекты.

Цифровое вещание (DVB) ? передача видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору с использованием цифровой модуляции и сжатия для передачи данных. В радиоканале DVB может передаваться одновременно до 8 каналов телевидения. DVB-модуляция гораздо более устойчива к низкому уровню сигнала, то есть дальность приёма цифровых программ телевидения при одинаковой мощности передатчика в несколько раз больше даже аналоговых систем телевидения кодированных в SECAM или PAL. Для просмотра цифрового телевидения на обычном телевизоре необходим специальный декодер.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх