Кролики помогут размножаться Wi-Fi

   Автор статьи: Анна Афанасьева

Ряды роботов-игрушек пополнились новым экземпляром. Wi-Fi-кролик Набацтаг, рассчитанный как на детей, так и на взрослых, умеет читать SMS, электронную почту, а также сообщает о последних новостях в Интернете. В Европе уже продано 50 тысяч зайцев, и аналитики прочат новинке всемирный успех.

23-сантиметрового пластикового белого кролика создала французская компания Violet. Игрушка светится, разговаривает, шевелит ушами и поет. Рафи Халаджян — создатель Набацтага — нарек свое детище, памятуя о своих армянских корнях. А необычное имя робота в переводе с армянского как раз и означает "кролик". Необыкновенные уши Набацтага застуживают отдельного внимания. К примеру, если два кролика соединены по Wi-Fi, и у одного из них пошевелить ухо, то второй в ответ сделает то же самое, даже будучи на другом краю света. Кроме того, чудо-животное способно "читать" электронную почту и SMS, сообщать прогноз погоды, котировки акций и сообщать о пробках на дороге через Wi-Fi.

Аналитик исследовательской компании Forrester Пол Джексон говорит, что кролик дает визуальное и звуковое представление о том, что обсуждается в Интернете. "Это прекрасный способ поддерживать "он-лайн" отношения со своими друзьями", — заключает господин Джексон. А создатель Набацтага Рафи Халаджян добавляет, что заяц зачастую имеет над детьми большее влияние, чем их родители, и тем самым может помочь в воспитании подрастающего поколения.

В Европе электронное чудо китайского изготовления стоит в среднем 150 USD. Со времен прошлогоднего дебюта Набацтага на рынке только в Европе было продано 50 тысяч экземпляров, и Рафи Халаджян надеется довести эту цифру до 150 тысяч к концу 2006 года, а к концу 2008-го рассчитывает продать свыше 2 млн. зайцев. Кроме того, в планах создателя игрушки — покорить Америку. Сейчас Набацтаг занимает крошечную долю рынка в Штатах, но к декабрьскому сезону праздничного шопинга создатели надеются расширить присутствие на рынке. Единственное, что смущает господина Халаджяна, это отсутствие запаса кроликов на данный момент: "Мы продали всех произведенных зайцев, даже не начав продажи в Америке", — сетует он.

Пол Джексон из Forrester говорит, что несложная технология Wi-Fi, получившая массовое распространение в различных товарах, приведет Набацтага к успеху. Чрезмерная сложность технологии и высокая цена электронной собаки AIBO от Sony повлекла ее рыночную "смерть", тогда как создателям Набацтага удалось избежать ошибок своих предшественников.

С другой стороны, простота кролика может оказаться его слабым местом в условиях искушенного рынка, где люди жаждут элитных товаров и новейших технологий. "Потребители постоянно хотят чего-то нового. К примеру, почивший в бозе Тамагочи в короткие сроки надоел детям из-за стандартных повторяющихся функций", — предостерегают некоторые эксперты. Но и тут создатели все предусмотрели: постоянные инновации и новые функции продлят рыночную "жизнь" зайца.

Набацтаг не единственный персональный робот на сегодняшнем рынке. Так, компания Ambient продает круглые лампы, которые светятся различными цветами, сообщая котировки акций и прогноз погоды за те же 150 USD. Однако господин Халаджян уверен, что его кролик вне конкуренции.

"Услуги" электронного кролика — прогнозы погоды, e-mail и сообщения о рыночной обстановке — бесплатны, но за SMS и звонки придется заплатить. "Наша бизнес-модель напоминает Skype", — говорит Халаджян. "Мы предлагаем бесплатные сервисы, но взимаем деньги за услуги "премиум".

Кролик Набацтаг — не последний этап эволюции роботов. Компания Violet не собирается останавливаться на достигнутом и планирует представить публике и другие "умные" устройства.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх