Telenor указал "ВымпелКому" путь на мировой рынок / Чтобы отсрочить развод с Altimo

   Автор статьи: Александра Ходонова

Telenor намерен способствовать экспансии "ВымпелКома" за пределы стран СНГ — такое заявление вчера сделал глава российского офиса норвежского оператора Кьелл Мортен Йонсен. Одним из рынков, на котором возможно содействие "ВымпелКому", господин Йонсен назвал Южную Азию. Крупнейший акционер "ВымпелКома", холдинг Altimo, конфликтующий с Telenor, идею норвежцев вчера встретил с пониманием. По мнению участников, заявленная норвежской стороной позиция может снизить градус многомесячной борьбы между акционерами "ВымпелКома", однако к окончательному примирению между ними не приведет.

По словам господина Йонсена, Telenor намерен сделать из "ВымпелКома", в котором сейчас норвежцам принадлежит 26,6%, международную компанию. "У нас есть большой опыт ведения бизнеса за рубежом, капитал, компетентность, чтобы сделать из 'ВымпелКома' настоящего лидера на международной арене", — заявил господин Йонсен на конференции "Новая экономика, знание, технологии" в Москве. В качестве примера одной из стран, которая могла бы быть интересна "ВымпелКому" для экспансии, господин Йонсен приводит Пакистан, где весной 2004 года за 291 MUSD норвежцы приобрели лицензию на оказание услуг сотовой связи.

Мы всегда приветствовали развитие 'ВымпелКома' и выход компании на новые перспективные рынки. Мы будем очень рады, если все акционеры согласятся с нашим мнением, что развитие компании — это приоритетная задача любого акционера", — прокомментировал вчера заявление господина Йонсена вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Участники рынка сочли такой комментарий знаковым — ведь еще с конца 2004 года Altimo конфликтует с Telenor именно из-за вопросов международной экспансии "ВымпелКома". Telenor возражает против выхода "ВымпелКома" на Украину, где норвежцам уже принадлежит контрольный пакет акций компании "Киевстар" — в норвежской компании считают, что не могут быть совладельцами двух конкурирующих компаний. Altimo же, наоборот, настаивал на агрессивной экспансии "ВымпелКома" на Украину. Накал противоречий таков, что сейчас структуры, подконтрольные российской и норвежской стороне, до сих пор выясняют отношения в различных судебных инстанциях.

Сотрудничество в плане вывода "ВымпелКома" на зарубежные рынки, где компания не будет конкурентом предприятий Telenor, по мнению участников рынка, сможет притупить остроту конфликта между Altimo и Telenor. Также, по мнению аналитика "Тройки Диалог" Андрея Богданова, это обстоятельство может отсрочить обмен активами и раздел совместного телекоммуникационного бизнеса дочерней структуры "Альфа-групп" и норвежской компании. "Скорее всего, Telenor чувствует потенциальную угрозу своему бизнесу, ведь намерения Altimo обменяться активами не выгодны норвежцам. Вероятнее всего, Telenor оттягивает время, избирая для себя наиболее выгодный путь разрешения конфликта", — уверен эксперт.

Впрочем, как отмечают участники рынка, позиция, заявленная вчера Telenor, вовсе не означает примирения Telenor и Altimo и тем более не исключает конфликтов между ними в будущем. "Telenor заинтересован прежде всего в экспансии своей компании, а не 'ВымпелКома', на все мировые рынки, — считает Маргарита Зобнина из iKS-Consulting. — У Telenor и Altimo разные представления относительно экспансии за пределы СНГ. Норвежцы не будут продвигать 'ВымпелКом' на тех рынках, в присутствии на которых заинтересованы сами".


© Коммерсантъ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх