"МегаФон" устанавливает ретрансляторы на крышах жилых домов

   Автор статьи: ©

В Тольятти разгорается скандал. Жильцы одного из домов протестуют против установки на их крыше базовой станции (ретранслятора) сотовым оператором МегаФон. По их мнению, передатчик будет излучать вредные радиоволны и создаст помехи телевизору. В МегаФоне людей успокаивают, заявляя, что ретранслятор абсолютно безвреден и на его установку есть все разрешения.

На днях жители дома 83 по улице Юбилейной города Тольятти заметили, что поздно вечером на крышу их дома рабочие поднимают некие металлоконструкции. Утром работы продолжались, и жильцы, предварительно вызвав наряд милиции, пошли выяснять, что происходит. По словам жильцов, бригада работала без касок и униформы, в обычной одежде. Когда приехала милиция, рабочие сознались, что стройку на крыше ведет сотовая компания МегаФон. Там она собирается установить ретранслятор сотовой связи, поэтому оборудование к нему поднимается на крышу. Милиционеры попросили строителей покинуть крышу, а жильцам посоветовали запереть на нее вход.

После этого жильцы позвонили в МегаФон, чтобы выяснить, что происходит, а заодно и высказать свое нежелание находиться в непосредственной близости от антенн компании. Представитель оператора пытался успокоить людей, утверждая, что никакой опасности нет. Однако они ему не поверили и приняли решение написать письмо мэру, в котором пожаловались на МегаФон и выразили недовольство тем, что их согласия на установку базовой станции не спросили.

По словам директора тольяттинского филиала МегаФона Анатолия Кириллова, никакой опасности базовая станция сотовой связи для жителей дома и подъезда не представляет и не создает помех телевидению. Оборудование произведено в Европе, у нее есть все возможные сертификаты — европейские и российские. Все разрешительные документы на установку базовой станции компания имеет, в том числе СЭС и департамента по управлению муниципальным имуществом, - заявил Кириллов и согласился развеять все сомнения при личной встрече с жильцами. При этом, по словам директора, если жильцы дома будут категорически против, компания найдет другое место для базовой станции. Пока жильцы думают над предложением директора филиала.

Несмотря на то что сотовые компании всеми силами пытаются избегать установки передатчиков на жилых объектах, иногда им все же приходится это делать, чтобы обеспечить покрытие. Конечно, спокойнее устанавливать базовые станции на вышках и нежилых объектах, однако бывает, хотя и очень редко, что для обеспечения хорошей связи, кроме жилого дома, ее просто больше негде поставить, — говорит директор по связям с общественностью головного офиса МегаФона Андрей Климов. По его словам, чтобы не вызывать недовольство жителей, МегаФон в таких случаях специально ставит станции с пониженной излучаемой мощностью (микросоты), несмотря на то, что вредность сотовой связи до сих пор научно не доказана. Климов отмечает, что станции, установленные на жилых домах, лишь малый процент от общего количества базовых станций МегаФона.

У МТС почти нет базовых станций, которые стоят на жилых домах, — утверждает директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. Из более семи тысяч базовых станций, которые у нас есть на сегодняшний день, буквально считанное количество установлено на жилых домах. Все передатчики в основном ставятся на промышленных объектах. По словам Брагинского, МТС всячески противится практике установки базовых станций на жилых домах по следующим причинам: Сложно обеспечить охрану и электропитание.

Дальше МТС пошел только ВымпелКом — сеть Би Лайн. По словам директора по связям с общественностью Михаила Умарова, компания отказалась от установки базовых станций на жилых домах два года назад: Дело в том, что для этого требуется получить очень много различных разрешений — от ЖЭКа, СЭС и многих других служб. На это уходит очень много времени, поэтому мы отказались от данной практики.

По подсчетам ученых под воздействием электромагнитного поля базовых станций сотовой связи в России сейчас живет и работает около 30 миллионов человек. Как рассказала ГАЗЕТЕ сотрудник НИИ медицины труда РАМН Нина Рубцова, в поле действия электромагнитного поля, которое излучают мобильные телефоны и генерируют базовые станции, у людей возникают характерные проявления вегето-сосудистой дистонии — головные боли, сонливость, раздражительность. Кроме того, под воздействием электромагнитных полей в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врача, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и вредным внешним воздействиям.

© GZT.ru

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх