Рейтинг@Mail.ru
  • Top производителей


Мобильные операторы изо всех сил заманивают тюменцев / Вслух.ru /

29.03.2004

Тюмень в эпицентре борьбы за абонента, развернувшейся между тремя национальными операторами сотовой связи МТС, "Мегафоном" "ВымпелКомом", работающим под брендом "Би Лайн GSM".

Аналитики утверждают, что при уровне проникновения мобильной связи в 50%, дальнейшее завоевывание клиентов становится особенно проблематичным. В России эта цифра приблизилась к 36%, и в ближайшие несколько лет темп захвата новых абонентов обещает быть столь же интенсивным, как и в 2002 2003 годах.

Маркетологи полагают, что даже при приблизительно одинаковых технологических возможностях операторам необходимо более четкое позиционирование. Особенно в условиях насыщения рынка. Можно вложить серьезные средства в высокотехнологичное оборудование последнего поколения, построить сеть, которая обеспечит великолепное покрытие и большую нагрузочную способность, но при этом возрастут эксплуатационные расходы. Тем более если она охватывает не только региональный центр, но и автотрассы, удаленные уголки области. Такая сеть может быть рентабельной при относительно высоких ценах на трафик.

Стоит отметить, что многим абонентам достаточно удовлетворительного покрытия в региональном центре и в зонах отдыха. Оператор, соответствующий этому принципу, будет рентабелен при более низких ценах на трафик. Таким образом, уже сейчас начинает прослеживаться тенденция: или высококачественная связь с набором дополнительных услуг, исключающие дешевизну, или некоторые ограничения, но при демократичной цене.

"Би Лайн GSM"не относится к категории "дешевых"операторов", признался "Вслух о главном"директор Тюменского филиала ОАО "ВымпелКом"Дмитрий Бакланов. На первый взгляд такое откровение выглядит странным, тем более из уст руководителя филиала торговой марки, недавно пришедшей в Тюмень и стремящейся обрасти мощной клиентской базой. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что подобное позиционирование объясняется двумя факторами неминуемым появлением в России связи третьего поколения 3G и набирающими все большую популярность дополнительными услугами по передаче данных GPRS, WAP, MMC.

В оценке эффективности компаний мобильной связи есть такой критерий, как возможность миграции на сеть третьего поколения, и чем выше этот показатель, тем выше оценка. Естественно, что у оператора, давно работающего на рынке, базовые станции не самой последней модели, и переход на современный стандарт потребуют больших затрат. "Би Лайн", в отличие от компаний, скупающих уже существующие в разных регионах сети, у которых разнится технологический уровень, сплетает свою "с нуля". Это более затратно, но обеспечивает единое, высококачественное сетевое пространство на всей территории присутствия. "Наши амбиции велики, и мы претендуем на лидерство через два года в России произойдет насыщение рынка, и мы морально, материально и технологически готовы к этому", заявил генеральный директор ОАО "ВымпелКом"Александр Изосимов.

Именно поэтому "Би Лайн GSM"в Тюмени вкладывает средства в установку базовых станций, практически не прибегая к постройке более дешевых репиторов. "Репиторы не увеличивают емкость сети, и может возникнуть перегрузка. Поэтому к ним мы подходим аккуратно", объяснил Дмитрий Бакланов. Инвестиции компании, пришедшей в Тюмень в декабре 2003 года, составили на первом этапе 15 MUSD, и до конца 2006 года планируется вложить еще около 30 MUSD.

Что касается дополнительных услуг по высокоскоростной передаче данных, то пока мнения экспертов кардинально различаются: одни говорят, что сегодня сервисы GPRS, WAP, MMC не являются серьезным источником прибыли и носят имиджевый характер, другие говорят, что именно эти услуги серьезно потеснят традиционную голосовую связь: "Алло, привет, сегодня я освобожусь после шести".

Тем не менее "Би Лайн GSM"ориентируется на футуристов-оптимистов, и высокотехнологичные новинки являются одним из коньков компании. В международном конкурсе брендов EFFE в 2003 году компании присвоен бренд года в области высокотехнологичных AP-услуг.

Практика показывает, что это направление перспективно, поскольку число "продвинутых"абонентов постоянно увеличивается.

При помощи GPRS можно входить в интернет, проверять почту, пересылать файлы, картинки. "Можно передавать данные и в GSM, но в таком случае используются голосовые каналы, что значительно снижает скорость соединения до 9,6 Кб в секунду, тогда как в GPRS скорость может достигать 54 Кб", говорит Дмитрий Бакланов, заметив, что особой популярностью эта услуга пользуется у много говорящих "тяжелых"абонентов, поскольку они обычно пользуются ноутбуками, а "ноутбук без GPRS, как швейная машинка без иголки". Сегодня GPRS-роуминг позволяет войти в интернет не только в городе подключения, но и практически на всех территориях работы "Би Лайн".

По мнению директора филиала ООО "Восток-Запад Телеком", информационный бум в России будет продолжаться, но его пока сдерживает развитие технологий, в частности, отсутствие каналов связи. "Би Лайн GSM"планирует преодолеть эти сложности при помощи GPRS", говорит Дмитрий Бакланов. По его мнению, открывающиеся возможности по передаче информации в полной мере оценят не только физлица, но и банковские структуры, промышленники. Увеличение этого сектора услуг со временем позволит сделать "голосовой"трафик практически бесплатным.

Но пока абонентов с традиционными предпочтениями все-таки больше, и именно они формируют прирост клиентской базы, а значит, в ход идут маркетинговые приемы, призванные заставить людей говорить при помощи того или иного оператора. И чем сильнее конкуренция между компаниями, тем больше интересных предложений.

© Ирина Сафьянова, Вслух.ru





©






  • Комментарии












новости за 29 марта

18:49 Индийцы разработали КПК для бедных / cnews.ru

Недорогой КПК, разработанный индийскими учёными для небогатых пользователей, можно теперь купить за $220 после трехлетней задёржки выпуска.

17:40 Sendo на CeBIT-2004 / СОТОВИК

Стенд компании Sendo на ганноверской выставке не блистал разнообразием упор в экспозиции был сделан на смартфон Sendo X, запущенный в производство еще в октябре прошлого года, так что новинкой его назвать нельзя.

17:22 Лицензии на услуги сотовой связи будут выдаваться на основе торгов / Деловой Петербург

Лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения (3G) будут выдаваться в России на основе торгов, сообщил сегодня журналистам первый замглавы Минсвязи РФ Борис Антонюк.

17:06 Alcatel и Intel альянс в поддержку WiMAX / СОТОВИК

Французский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel и американский гигант Intel объявили о начале сотрудничества в области продвижения стандарта WiMAX.

16:53 Gartner предупреждает: пренебрежение защитой информации ведет к финансовым потерям / hpc.ru

Согласно результатам последнего исследования Gartner Group, 90% мобильных устройств совершенно не защищены от хакеров.

15:44 Сотовая связь толкает Россию в лидеры / Ytro.ru

Еще совсем недавно представить подобное не мог самый смелый аналитик.

15:17 SMS-игры приносят 2 MUSD в год / Ведомости

Занявшись всего два года назад разработкой SMS-игр, новосибирская компания Shamrock Games сумела завоевать около 60% этого рынка.

14:53 Минсвязи предсказывает снижение роста численности абонентов сотовой связи в России / СОТОВИК

На 55-65% увеличится количество абонентов сотовой связи в России в 2004 году.

13:58 Смартфоны Samsung i700 помогут в раскрытии преступлений / hpc.ru

Благодаря новой программе, в которой принимают участие Microsoft, Samsung и сотовый оператор Verizon, американские стражи порядка будут оснащены смартфонами Samsung i700 для обеспечения оперативного доступа к базам данных.

13:30 Samsung продемонстрировала новую систему высокоскоростной передачи данных для мобильных терминалов / СОТОВИК

Компания Samsung Telecommunications America на проходившей в Атланте (США) международной выставке CTIA продемонстрировала первую в мире систему стандарта CDMA2000 1xEV-DV, а также трансивер следующего поколения и контроллерную базовую станцию.

13:01 Председатель совета директоров TeliaSonera ушел в отставку / СNews.ru

Сегодня Тапио Хинтикка (Tapio Hintikka), председатель совета директоров корпорации TeliaSonera, сообщил о своей отставке и выходе из совета директоров.

12:46 Сотовые модемы Qualcomm будут поддерживать RealAudio и RealVideo / СОТОВИК

Qualcomm объявила о приобретении у компании Real Networks лицензии на использование медиа-плеера RealPlayer и кодеков RealAudio и RealVideo в чипсетах для сотовых модемов.

12:33 Гибкий мобильный телефон / NEC

NEC представила весьма оригинальный мобильный телефон, получивший название Tag.

12:22 "Би Лайн" за 2003 год занял в Норильске больше половины рынка сотовой связи / Норильские новости

Норильский филиал компании "ВымпелКом", предоставляющий услуги сотовой связи под маркой "Би Лайн", провел пресс-конференцию на которой были озвучены итоги деятельности филиала в прошлом году.

12:10 Еще один спутник связи "Экспресс-АМ11" отправлен на Байконур / ИА REGNUM

29 марта спутник связи "Экспресс-АМ11", созданный в НПО прикладной механики им.

11:53 Би Лайн удовлетворит амбиции за счет регионов / КоммерсантЪ-Екатеринбург

На днях  в Екатеринбурге на телеконференции генеральный директор ВымпелКом Александр Изосимов объявил, что компания планирует увеличить свое присутствие на рынке сотовой связи на 35%, отметив, что амбициозные маркетинговые проекты в первую очередь будут реализованы в регионах.

11:41 Беспроводной спикерфон Jabra / КомпьюЛента

Jabra SP100 - представитель очень молодого подвида телефонных аксессуаров, беспроводных спикерфонов.

11:25 МТС "развелись" с "Петер-Сервисом" / Дело

Апелляционная инстанция Арбитражного суда СПб и Ленобласти отменила решение суда первой инстанции, взыскавшего с "Телекома XXI", 100%-ной "дочки" "Мобильных ТелеСистем", 419.

11:13 МТС представит на выставке в Тюмени новую услугу - "GSM-таксофон" / Вслух.ru

Тюменский филиал ОАО "Мобильные ТелеСистемы" примет участие в ежегодной выставке "Электроника и связь для топливно-энергетического комплекса", которая пройдет с 30 марта по 2 апреля в павильоне Тюменской международной ярмарки.

10:53 Мобильные операторы изо всех сил заманивают тюменцев / Вслух.ru

Тюмень в эпицентре борьбы за абонента, развернувшейся между тремя национальными операторами сотовой связи МТС, "Мегафоном" "ВымпелКомом", работающим под брендом "Би Лайн GSM".

10:42 В Укртелекоме установили систему билинга Р-услуг / forUm.ru

В программно-аппаратный комплекс ОАО Укртелеком инсталлирована система билинга Р-услуг разработку компании PrioCom, которая предназначена для учета и управления предоставлением услуг на базе Р-протокола.

10:28 Рынок мобильников: так кто же лидер? / CNews.ru

В прошлом году на российском рынке было продано 17 млн.

10:16 "Связьинвест" организует call-центры / ComNews.ru

"Связьинвест" начал программу развития такого направления деятельности подконтрольных ему операторов как услуги call-центров.

09:58 В ближайшем будущем операторы "большой тройки" будут устанавливать базовые станции на "общих" вышках / ComNews.ru

Сотовый оператор "Мобильные ТелеСисемы" (МТС) начал переговоры о возможности совместного использования вышек, предназначенных для установки базовых станций, с "МегаФоном" и "ВымпелКомом".

09:47 Новый поворот в деле Vodafone / Ведомости

Сэр Кристофер Гент, бывший генеральный директор британской компании Vodafone, дал показания в дюссельдорфском суде по делу о поглощении Mannesmann.

09:33 "МегаФон" увеличит уставный капитал / Ведомости

К осени акционерный капитал "МегаФона" должен увеличиться на 50 MUSD.

09:26 С "Би Лайном" снова судятся / Ведомости

Юридическая атака на второго по величине российского сотового оператора - "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") возобновилась.

  • Наши рассылки
  • Топ 5
  • Hi-tech WEEK

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100