СМАРТС впадает в "Волгателеком" / Одобрена оферта на приобретение сотового оператора

Дочерняя компания "Связьинвеста" "Волгателеком" может совершить крупнейшую сделку по покупке активов в истории холдинга. Вчера совет директоров "Волгателекома" одобрил оферту на приобретение 97,03% акций сотового оператора СМАРТС, которые оцениваются экспертами на сумму выше 700 MUSD. Осуществлению сделки может помешать позиция акционеров СМАРТС, которые уже несколько лет не могут продать актив, требуя за него непомерно высокую цену.

О том, что совет директоров "Волгателекома" вчера одобрил оферту на покупку СМАРТС, Ъ рассказал источник, близкий к руководству холдинга "Связьинвест", а также представитель структуры, связанной с его поволжской дочерней компанией. Официально представители "Связьинвеста" и "Волгателекома" отказались от комментариев. Не стал комментировать ситуацию гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. Как уточнил один из источников Ъ, пока речь идет о принципиальном интересе "Волгателекома", но не о конкретной сумме и сроках сделки. По оценкам аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, покупка СМАРТС может обойтись "Волгателекому" в сумму порядка 700-800 MUSD. Более оптимистичен в своих оценках аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин — с учетом долга СМАРТС в 152 MUSD он оценивает компанию в 1,2 млрд USD.

ЗАО СМАРТС обслуживает 3,94 млн абонентов в 15 регионах России. Более 80% акций СМАРТС контролирует ее гендиректор Геннадий Кирюшин, 15% принадлежат председателю совета директоров Борису Скворцову, 2,97% — ОАО "Волгателеком". Выручка СМАРТС за первые девять месяцев 2007 года составила 5,66 млрд руб.

Если акционеры "Волгателекома" и СМАРТС смогут договориться, их сделка станет крупнейшей для "дочек" "Связьинвеста" за всю их историю. Предыдущие сделки МРК были принципиально мельче: в прошлом году "Северо-Западный телеком" приобрел ЗАО "Петербургский Транзит Телепорт" за 97 MUSD. Крупнейшим покупателем сотовых активов в августе прошлого года стал "Волгателеком", который приобрел за 26,7 MUSD у Eventis Telecom три компании — "Чувашия мобайл", "Саратов мобайл" и "Пенза мобайл". Вместе с этими компаниями дочерние компании "Волгателекома" сегодня обслуживают 1,34 млн сотовых абонентов. Если к ним прибавить абонентов СМАРТС, "Волгателеком" станет пятым по величине сотовым оператором с 5,32 млн абонентов. С пятого места она сместит вниз другую "дочку" "Связьинвеста" — "Уралсвязьинформ" (по данным ACM-Consulting, на конец ноября он обслуживал чуть более 5 млн подписчиков). В целом "Связьинвест" станет четвертым сотовым игроком в России, в совокупности обслуживая около 11 млн абонентов.

Аналитики предупреждают, что сделка может не состояться из-за завышенных оценок акционерами СМАРТС своей компании. В 2000-2002 годах СМАРТС интересовалась компания МТС, однако, как говорят участники переговоров, стороны не сошлись в цене. Вторым потенциальным претендентом на покупку СМАРТС с 2005 года участники рынка считают оператора Tele2, переговоры с которым, по неофициальной информации, также зашли в тупик из-за противоречий в оценке бизнеса. Наконец, в начале декабря появилась информация, что "Вымпелком" предложил за поволжскую компанию около 550 MUSD. Официально СМАРТС, "Вымпелком" и Tele2 переговоров "Вымпелком" не подтверждают. "Сейчас совет директоров этой МРК одобрил оферту по покупке СМАРТС, должен начаться процесс оценки компании, который займет порядка трех месяцев, — говорит Иван Шувалов. - И не факт, что сделка в итоге состоится, ведь акционеры СМАРТС уже пять лет пытаются продать свой бизнес, но из-за завышенной оценки своих активов пока их попытки были безуспешны. 'Волгателеком' вряд ли станет переплачивать".

Если сделка состоится, "Волгателеком" сможет в дальнейшем заработать на перепродаже консолидированных сотовых активов, считает господин Васин. "Стоимость сотового бизнеса СМАРТС и 'Волгателекома' может составить порядка 1,9 млрд USD", — подсчитал ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.


© КоммерсантЪ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх