Рейтинг@Mail.ru
  • Top производителей


ФКС принимается за IP-телефонию / PC Week /

01.04.2004

Федеральные законодатели США сделали первый шаг по пути, который может привести к кончине традиционной коммутируемой телефонной сети общего пользования и переводу львиной доли трафика в IP-сети.

Путь этот простым не будет, и федеральным юристам еще не раз придется ломать голову над его извилинами, но цель заманчива: предложить потребителям самую современную связь и одновременно снизить цены.

Приступая к IP-телефонии, Федеральная комиссия по связи США (ФКС) в первую очередь провела классификацию технологии. На сегодняшний день под передачей голоса по IP-сетям понимаются три разных направления.

Это, во-первых, речевые вызовы с компьютера на компьютер, которые производятся с помощью систем наподобие Free World Dialup фирмы Pulver.com и проходят через общедоступный Интернет.

Во-вторых, это вызовы с компьютеров на телефоны, обеспечиваемые среди прочих фирмой Vonage. И, наконец, сюда же относится и традиционная связь с телефона на телефон по выделенным сетям, доработанным под IP-трафик.

Осознавая всю историческую значимость будущего решения по федеральному регулированию Интернет-телефонии, председатель ФКС Майкл Пауэлл заявил, что протокол передача голоса по IP-сетям предоставляет гораздо больше возможностей, чем ставит проблем. Нынешнее предложение широко открывает дверь в новую эру дальней связи, сказал он. Оно должно дать мощный толчок для перехода на цифровые технологии.

Исследователям ФКС предстоит определить, в какой степени можно отнести к IP-телефонии услуги по цифровой передаче голоса, если те предоставляются через телефонную коммутируемую сеть общего пользования.

Комиссии не миновать согласования своих решений с ФБР. Эта организация неоднократно жаловалось на то, что отсутствие четких правил относительно IP-телефонии лишает ее юридической базы для подслушивания телефонных разговоров.

В ближайшие недели ФБР, как ожидается, попросит ФКС определить, какие виды IP-связи подпадают под закон о помощи операторов связи правоохранительным органам.

Одновременно с началом разбирательства с IP-телефонией ФКС опубликовала свое постановление об услуге Free World Dialup фирмы Pulver.com. В соответствии с этим решением, данный сервис не подпадает под законодательство о дальней связи, так как приравнивается к информационным услугам наравне с мгновенными сообщениями и электронной почтой.

Правда, член комиссии Майкл Коппс с учетом интересов ФБР выразил обеспокоенность принятым постановлением. По его мнению, вывод Free World Dialup за рамки закона о телекоммуникациях создает угрозу общественной безопасности. А его коллега Джонатан Адельстейн добавил, что решение по Pulver.com может предрешить исход слушаний относительно IP-телефонии.

© Кэрон Карлсон,PC Week





©






  • Комментарии












новости за 1 апреля

19:00 Сотовые новости / СОТОВИК

Сотовые новости.

18:00 Nokia SIM Changer проблема выбора оператора решена! / СОТОВИК

Не успела закончиться выставка CeBIT-2004 в Ганновере, а компания Nokia снова удивляет своими необычными решениями.

17:40 Первое апреля абоненты всему верят / СОТОВИК

Первое апреля решили весело отметить компании, работающие в сфере телекоммуникаций.

17:28 Vodafone повторит судьбу ЮКОСа? / CNews.ru

Британская таможенная и акцизные службы обвиняют крупнейшего оператора сотовой связи в мире Vodafone в уклонении от уплаты налогов.

17:00 450 МГц для профессионалов? / СОТОВИК

Частотный ресурс кислород радиокоммуникаций, а мобильной связи в особенности, и исход борьбы за него порой определяет быть или не быть бизнесу, оператору и т.

16:43 Клавиатурный КПК Zaurus SL-6000L в Новом Свете / Компьюлента

На американский рынок поступила англоязычная версия Linux-наладонника Sharp Zaurus SL-6000L.

16:20 Мобильный гид от Opera, или видеомагнитофон в кармане / СОТОВИК

Opera Software представила новую систему mobileIPG (Mobile Interactive Programming Guide - мобильный развлекательный программный гид).

15:44 TELE2 предлагает минуту разговора за 29 копеек / Росбалт

С сегодняшнего дня 2004 года мобильный оператор TELE2 предлагает жителям Петербурга новый тарифный план Tele2 Сити Экспресс.

15:23 МТС объявляет о значительном снижении тарифов в Пскове / ПАИ

ОАО Мобильные ТелеСистемы объявляет о значительном снижении тарифов в Пскове.

14:59 Техмаркет открывает интернет-кафе / Компания

Сеть салонов сотовой связи Техмаркет объявила о намерении открыть Интернет-кафе в аэропортах столицы.

14:42 Потеря "мобильника" теперь не страшна / IXBT.com

Говорят, статистика знает все, в частности, что мобильные телефоны чаще теряются, нежели ломаются или продаются по причине "морального" устаревания.

14:17 В США поступил в продажу клавиатурный мобильный ПК NEC MobilePro 900c / hpc.ru

Компания NEC начала продажи в США новой оптимизированной для корпоративного сектора модели своего клавиатурного мобильного ПК - Mobile Pro 900c под управлением новой версии операционной системы Windows CE.

13:29 Томская область приступила к разработке собственной стратегии развития связи и телекоммуникаций / ИА REGNUM

Для разработки текста документа участники проходящего в Томске ежегодного семинара-совещания "Состояние и перспективы развития информатизации Томской области - ТОМНЕТ-2004" приняли решение сформировать рабочую группу с участием представителей органов власти и компаний-операторов связи.

13:00 Panasoniс на выставке в Ганновере / СОТОВИК

На стенде компании Panasonic были представлены как совершенно новые модели сотовых телефонов, так и те, с которыми наш потребитель хорошо знаком.

12:39 Водонепроницаемый чехол для КПК / Домашний компьютер

Чтобы погрузиться с наладонником под воду, не обязательно искать специальные водонепроницаемые модели (стоящие, к тому же, в несколько раз дороже обычных).

11:58 Норвегия сокращает свою долю в Telenor / Ведомости

Норвежское правительство выручило порядка 1,2 млрд USD, продав компании Goldman Sachs 9,4% -ный пакет акций Telenor.

11:37 NTT DoCoMo учреждает новый исследовательский институт / СОТОВИК

Сегодня компания NTT DoCoMo объявила об учреждении нового исследовательского института мобильных проблем - Mobile Research Institute, который будет заниматься вопросами влияния мобильных телефонов на общество.

11:23 Тюменцы бесплатно обменяют старые модели мобильников на новые / Вслух.ру

Грандиозную акцию проведет в конце апреля в Тюмени одна из известных компаний, выпускающая мобильные телефоны.

11:01 "Томсктелеком" в 2003 году увеличил доналоговую прибыль на 25% / ИА REGNUM

Региональный филиал "Томсктелеком" ОАО "Сибирьтелеком" (Томсктелеком) в 2003 году увеличил доналоговую прибыль на 25%.

10:46 ФКС принимается за IP-телефонию / PC Week

Федеральные законодатели США сделали первый шаг по пути, который может привести к кончине традиционной коммутируемой телефонной сети общего пользования и переводу львиной доли трафика в IP-сети.

10:22 2003 год UMC закончила с прибылью 80 MUSD / ForUm

В 2003 году оператор рынка мобильной сотовой связи компания UMC получила чистую прибыль 80 MUSD.

10:16 В 2003 году UMC увеличила количество базовых станций на 112 % / ForUm

В 2003 году оператор мобильной сотовой связи, компания UMC увеличила количество своих базовых станций на 112% до 2521.

10:03 DoCoMo обещает управление бытовой техникой по телефону / CNews.ru

Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo предлагает свой вариант "дома будущего".

09:47 Уралтел сменил брэнд на МТС / КоммерсантЪ-Урал

Вчера в Екатеринбурге руководство МТС объявило о переходе ЗАО Уралтел на брэнд материнской компании ОАО Мобильные ТелеСистемы (СОТОВИК, 2004.

09:36 Европейцы признали CDMA-450 / Ведомости

На днях европейский регулятор телекоммуникационной отрасли одобрил использование технологии CDMA2000 в диапазонах 400 и 800/900 МГц для организации корпоративных сетей связи (СОТОВИК, 2004.

09:24 МегаФон открывает новые базовые станции в Москве и Московской области / СОТОВИК

В марте в Москве установлен новый, четвертый по счету, коммутатор сети МегаФон производства Ericsson, который начнет работать в ближайшие дни.

09:14 "Альфа-Эко" получила право распоряжаться блокпакетом "МегаФона" / Ведомости

Отныне компания "Альфа-Эко" может свободно распоряжаться блокирующим пакетом акций "МегаФона".

  • Наши рассылки
  • Топ 5
  • Hi-tech WEEK

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100