СМАРТС нацелился на 3G

Вчера директор коммерческого департамента СМАРТС Андрей Гирев сообщил Ъ, что компания продолжает переговоры о покупке либо слиянии, с Tele2 Россия. В минувшую среду СМАРТС и компания Tele2 Россия объявили о планах выхода на рынок мобильной связи третьего поколения. Фактически была публично озвучена готовность крупного шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 финансировать строительство сетей 3G в России.

Напомним, в конце прошлого года ФГУП Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) отказал СМАРТСу в получении лицензии GSM1800 в Москве, ссылаясь на отсутствие свободных частот. ЗАО СМАРТС планировал выйти на московский рынок через свою дочернюю компанию ООО Трафик (СМАРТСу принадлежит 60% акций — Ъ). После этого руководство компании задумалось о смене политики. Сейчас поволжский оператор владеет 16 лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в 16 субъектах РФ. Нынешняя стратегия компании нацелена на приобретение операторов, владеющих лицензией GSM, либо имеющих возможность получить такую лицензию, и, как следствие, — расширение лицензионного покрытия по России и увеличение своей капитализации. В данный момент СМАРТС ведет переговоры с несколькими лицензиатами GSM. Их много и принадлежат они разным компаниям. Так, у американской корпорации МСТ — 12 субъектов, есть еще несколько компаний — единоличников (региональных), обладающих лицензией GSM на один-два региона. Таких компаний больше двадцати. Причем, практически во всех этих регионах федеральная тройка ("МегаФон", МТС и "БиЛайн") уже либо получила лицензию, либо купила компанию, имеющую лицензию. Никому, кроме нас, оставшиеся компании не нужны, — считает директор коммерческого департамента Андрей Гирев.

Как сообщил Ъ господин Гирев, сейчас продолжаются переговоры о покупке либо слиянии с Tele2 Россия. В России Tele2 работает в 11 регионах, среди них Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ростовская, Кемеровская, Иркутская области, ряд других регионов, территориально раскиданных по всей стране. Оператор работает в разных стандартах, в шести субъектах РФ Tele2 обладает сетями стандарта GSM, в остальных есть лицензии на работу в этом стандарте. Приобретение российского сегмента Tele2 позволило СМАРТС оптом купить большое количество лицензий для работы в регионах страны. Таким образом, к 16 уже имеющимся лицензиям СМАРТС добавил еще 11. Имея 27 лицензий, компания может вплотную приблизиться к заветной цели — стать 4-м национальным оператором России. Данные переговоры — это еще один шаг на пути к реализации проекта новый федеральный оператор, — заявил Андрей Гирев.

В минувший четверг в Москве СМАРТС и Tele2 подписали меморандум, согласно которому намерены создать совместное предприятие, чтобы строить сети третьего поколения стандарта UMTS. Этот стандарт принят во многих европейских странах и позволяет абонентам не только говорить, но и передавать и принимать данные на высокой скорости (384 Кбит/с — 2 Мбит/с). Если в соответствии со ст. 31 Федерального закона О связи, — говорится в меморандуме, - будет принято решение о проведении торгов для получения лицензии на оказание услуг 3G, то стороны примут совместное участие в них, обеспечив необходимые размеры финансирования.

Как пояснил Андрей Гирев, создание совместного предприятия значительно увеличит шансы обеих компаний на получение лицензии 3G, даже если тендер на них будет общероссийским, а не региональным (представители Минсвязи РФ и Российской ассоциации 3G неоднократно высказывались в том духе, что лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения должны быть общероссийскими — Ъ).

© КоммерсантЪ-Самара

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх