?ВымпелКом? запасается номерами

   Автор статьи: Юлия Белоус

Вчера ИАА "Сотовик" оперативно сообщил, что ""ВымпелКом" получил весь номерной ресурс в коде 906" Предлагаем вниманию наших читателей расширенный комментарий к данному событию, опубликованный в газете "Ведомости".

?ВымпелКом? получил свыше 3 млн новых номеров ? последних в коде ?906?, закрепленном за оператором еще летом. Одновременно компания объявила, что подала в Россвязь заявку на получение номеров в трех новых кодах ? ?907?, ?908? и ?909?. Аналитики считают, что компании хватит этого номерного запаса как минимум на два года.

В 2001 г. Минсвязи выпустило приказ, который предписывал конкурентам ?ВымпелКома? ? МТС и ?МегаФону? ? отказаться от прежних общефедеральных кодов и ввести в каждом укрупненном регионе отдельный код. Сейчас ?федеральные? номера этих компаний в каждом макрорегионе начинаются со своего кода, что позволяет каждому из операторов обслуживать до 100 млн номеров.

У ?ВымпелКома? до недавнего времени было два общероссийских кода ? ?903? и ?905?, в каждом из которых можно задействовать до 10 млн номеров. В конце 2003 г., когда свободная емкость стала заканчиваться, оператор подал в Минсвязи заявку на выдачу номеров в новом коде ?906?. Но просьба совпала с началом административной реформы, затронувшей и это министерство, так что выдача номеров была временно приостановлена. В результате этим летом у ?ВымпелКома? возник дефицит номеров.

Проблема была решена только в середине августа, когда Федеральное агентство связи (Россвязь) выдало ?ВымпелКому? часть номерной емкости в коде ?906?. Вчера компания получила оставшиеся 3 млн номеров в этом коде. Однако, как заявлял ранее ?Ведомостям? гендиректор ?ВымпелКома? Александр Изосимов, емкости в новом коде хватит компании только до конца 2004 г. Чтобы избежать повторения ситуации, сложившейся летом, в конце сентября оператор подал в Россвязь заявку на номерную емкость еще в трех кодах ? ?907?, ?908?, ?909?. Если эта просьба будет удовлетворена, то к имеющимся сейчас у компании 30 млн номеров добавится еще около 20 млн, заявил ?Ведомостям? знакомый с ситуацией источник. ?Полученного запаса хватит, чтобы закрыть наши потребности в номерной емкости?, ? говорит директор по связям с общественностью ?ВымпелКома? Михаил Умаров.

По оценке ACM-Consulting, с октября 2003 г. по октябрь 2004 г. ?ВымпелКом? увеличил свою абонентскую базу на 11 млн человек и ныне обслуживает около 21,6 млн клиентов. ?Если подобные темпы роста сохранятся, то 20 млн номеров компания израсходует за два года?, ? говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Впрочем, по ее мнению, темпы роста рынка скоро замедлятся. По прогнозам ACM-Consulting, к 2010 г. ?ВымпелКом? будет обслуживать около 45 млн абонентов. ?Поэтому 50 млн номеров оператору хватит с запасом?, ? заключает Саяпина. Аналитик Альфа-банка Светлана Суханова считает, что без учета оттока абонентов 20 млн номеров компании хватит еще на 2,5 года.

В пресс-службе Россвязи отметили, что по закону ?О связи? срок рассмотрения заявки на выдачу номеров составляет два месяца. Таким образом, уже к концу ноября станет известно, получит ли ?ВымпелКом? 20 млн запасных номеров. При этом в федеральном агентстве затруднились ответить, сколько еще кодов может быть предоставлено сотовым операторам. Сейчас это ведомство совместно с Россвязьнадзором как раз проводит ревизию базы данных по номерной емкости. К началу 2005 г. операторы узнают, на сколько новых номеров они могут рассчитывать в будущем, отметили в пресс-службе Россвязи.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх