Д.Гальмонд раскрывает новые подробности конфликта IPOC и "Альфа-групп"

   Автор статьи: Л.Александрова

ИАА "Сотовик" публиковало серию материалов о конфликте, возникшем вокруг блокирующего пакета акций "МегаФона" ( IPOC отвергает заявление LV Finance как ошибочное и клеветническое).

Сегодня, 12 ноября, стали известны новые подробности конфликта IPOC International Growth Fund, миноритарного акционера "МегаФон" с "Альфа-групп". Джеффри Гальмонд, основной владелец IPOC Capital Partners, управляющей IPOC International Growth Fund, попытался внести ясность в некоторые аспекты этого дела на пресс-конференции.

Напомним, что завязка конфликта между акционерами произошла в августе 2003 года, когда компания "Альфа-Эко", входящая в холдинг "Альфа-Групп", приобрела бизнес фирмы LV Finance, которая через свою 100% дочернюю компанию "ЦТ-Мобайл" контролировала блокирующий пакет акций "МегаФона" (25,1%). IPOC International Growth Fund, миноритарный акционер сотового оператора, в активе которого находится всего 6,5% акций, быстро отреагировал на действия "Альфа-Групп" и опротестовал эту сделку, сославшись на то, что двумя годами раньше ? в апреле и декабре 2001 года ? подписал два операционных договора на приобретение Transcontinental Mobile Investment Ltd (TMI), владельца "ЦТ-Мобайл". Претензия IPOC заключалась в том, что, по мнению компании, "Альфа-Эко" провела сделку, зная об операционных правах IPOC. "Получилось, что одни и те же акции продали дважды", — заявил Д. Гальмонд в беседе с журналистами.

В августе 2004 года арбитраж Международной торговой палаты в Женеве признал IPOC полноправным владельцем 22,3% пакета акций LV Finance. Однако позже цюрихский Арбитражный трибунал установил, что IPOC не выплатил минимальную стоимость опционного соглашения размером в 15.225 MUSD. Джефри Гальмонд, на состоявшейся 12 ноября пресс-конференции, попытался разъяснить противоречивые сообщения, сказав, что опцион в действительности был оплачен компанией, но пока не удается доказать законность этой сделки и факт того, что деньги были проведены.

"Суд в Цюрихе вынес только частичное решение по нашему делу потому, что у нас оказалось недостаточно доказательств оплаты первого опциона. Произошло это из-за заявления бывшего управляющего LV Finance, который сказал, что никаких отношений с компанией, якобы переводившей деньги по опционам, у компании не было. Но деньги дошли в итоге до "Соник Дуо" — это нам и придется подтвердить", — сообщил Д. Гальмонд. Также владелец IPOC подчеркнул, что процесс, в который сейчас вовлечена его компания, очень сложен из-за ведения оппонентами бизнеса "олигархическим способом", характерным исключительно для России.

Продолжая войну компроматов, в которую переросли судебные тяжбы, Д. Гальмонд сделал ряд сенсационных заявлений. Прежде "Сотовик" публиковал распространенное IPOC заявление о покупке "Альфой" свидетельских показаний. Сегодня владелец IPOC добавил масла в огонь, объявив, что один из свидетелей "Альфа-групп" получил миллион фунтов стерлингов за ложные показания против IPOC и к тому же в прошлом был связан с криминальными структурами. Второму свидетелю заплатили 7 MUSD под видом покупки акций. Кроме этого, Д. Гальмонд заявил, что стал объектом вымогательства со стороны одного из свидетелей, который требовал 2 миллиона фунтов стерлингов за смену показаний. Глава IPOC сделал акцент на том, что судьи испытывают сильное давление со стороны "Альфа-Групп", для иллюстрации своего утверждения он привел такой факт: во дворе председателя арбитражного суда кто-то рылся в мусорном баке.

Журналистов особенно интересовали слухи об участии в этом деле Леонида Реймана, Министра информатизации и связи, в связи с информацией, опубликованной недавно в Financial Times о том, что министр владеет активами Fiducaire Commerce Trust ? трастового фонда, руководителем которого являлся Д. Гальмонд. Отвечая на вопросы о статусе Министра информатизации и связи в фонде, владелец IPOC заявил, что Л. Рейман не является акционером FCT ? он выгодоприобретатель, то есть потенциальный получатель денег или акций. Однако до сих пор FCT была "пустой" компанией и не проводила никаких денежных операций или операций с акциями, а Л.Рейман никогда не подписывал документов и не участвовал в деятельности этой компании. Л. Рейман был назначен выгодоприобретателем траста в 1997 году, когда Д. Гальмонд решил продать свои активы в телекоммуникационном бизнесе в России, но эти планы нарушил кризис 1998 года, и поэтому FCT так и не приступила к деятельности.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх