TeliaSonera поддержала ?Телекоминвест?

   Автор статьи: Игорь Цуканов

Предложение ?Альфа-групп? сменить руководство ?МегаФона? не поддержал крупнейший акционер сотового оператора ? TeliaSonera. Ее президент Андерс Игель заявил, что солидарен с другим владельцем ?МегаФона? ? холдингом ?Телекоминвест? ? в поддержке нынешнего гендиректора Сергея Солдатенкова. Эксперты отмечают, что TeliaSonera впервые открыто продемонстрировала свои симпатии в конфликте акционеров ?МегаФона?.

Осенью прошлого года ?ЦТ-Мобайл? уже пытался добиться смены руководства в ?МегаФоне?, но ?Телекоминвест? и TeliaSonera отказались голосовать за отставку Сергея Солдатенкова. Вторая попытка сменить власть в ?МегаФоне? была предпринята на прошлой неделе. ?ЦТ-Мобайл? заявил, что поддержит TeliaSonera, если та инициирует переизбрание гендиректора сотовой компании, и пообещал проголосовать за ?профессионального иностранного менеджера?, которого мог бы предложить финско-шведский акционер.

До сих пор TeliaSonera демонстративно воздерживалась от участия в спорах между ?Альфой? и фондом IPOC, с которым аффилирован ?Телекоминвест?. На днях TeliaSonera нарушила нейтралитет. ?Наш основной партнер в ?МегаФоне? ? ?Телекоминвест?, ? заявил агентству Dow Jones президент TeliaSonera Андерс Игель и пояснил, что его компания против смены главы ?МегаФона?. Аймо Элохолма, представляющий TeliaSonera в совете директоров ?МегаФона?, сообщил ?Ведомостям?, что его компания ?довольна тем, как идут дела в "МегаФоне", и не видит причин, побудивших "ЦТ-Мобайл" сделать свое заявление?.

Гендиректор ?Телекоминвеста? Максим Горохов подтверждает, что TeliaSonera и его холдинг ?одинаково смотрят на развитие "МегаФона" и ни разу не обсуждали возможность замены Солдатенкова?. ?Наши основные акционеры заняли единую позицию, что позволяет компании строить долгосрочные планы развития и успешно их реализовывать?, ? отмечает директор по связям с общественностью ?МегаФона? Андрей Климов.

?Возможно, TeliaSonera поддержала "Телекоминвест", чтобы быстрее положить конец конфликту акционеров?, ? предполагает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. Вряд ли ?Альфа? всерьез ожидала получить поддержку от TeliaSonera, но она могла рассчитывать на нейтралитет со стороны крупнейшего акционера, добавляет аналитик ?Атона? Елена Баженова.

Впрочем, в ?Альфа-Телекоме? уверены, что TeliaSonera еще не сказала свое последнее слово. ?Мы рассчитываем продолжить диалог с акционерами [?МегаФона?]?, ? заявил ?Ведомостям? вице-президент по внешним связям ?Альфы-Телеком? Кирилл Бабаев. ?У акционеров есть шанс договориться, ? убежден гендиректор "ЦТ-Мобайла" Дмитрий Возианов. ? Если в "МегаФон" придет независимый менеджер, это пойдет компании на пользу?.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх