Охрана Минсвязи взяла телеграф

   Автор статьи: Юлия Белоус

Вчера нанятая ОАО ?Центральный телеграф? (ЦТ) ведомственная охрана Мининформсвязи ?СВЯЗЬ-Безопасность? сменила охрану здания на Тверской, 7. В ЦТ утверждают, что согласно недавнему решению суда являются собственниками здания. Противоборствующая сторона ? ЗАО ?Телеграф? ? считает действия ЦТ незаконными и намерена обратиться в прокуратуру.

В 1997 г. ЦТ создал 100%-ное дочернее ЗАО ?Телеграф? для управления зданием и передал ему в собственность 38 734,3 кв. м. Сразу после этого 25,1% акций ?Телеграфа? были переданы швейцарской компании Zenimo, разрабатывавшей проект реконструкции здания, а в конце 1999 г. 25% акций ?Телеграфа? были переданы другой швейцарской фирме ? Crossline, ремонтировавшей здание. В результате ЦТ потерял контрольный пакет акций в ?Телеграфе? и контроль над недвижимостью. Затем ?Телеграф? продал около 4000 кв. м компании ?Юника Инвест?, а за оставшуюся часть здания ? 33 800 кв. м ? ЦТ и ?Телеграф? ведут судебные тяжбы с середины 2003 г.

Как рассказал ?Ведомостям? представитель одной из компаний, арендующих помещение в здании Центрального телеграфа, вчера днем здание захватили охранники ?СВЯЗЬ-Безопасности?. ?Они закрыли центральный подъезд и не давали нашим сотрудникам войти в здание, заявив, что теперь их пропуска не действуют?, ? говорит представитель арендатора. По его словам, в конце концов сотрудникам объяснили, что все это связано со сменой владельца и с сегодняшнего дня вход будет по спискам.

В ЦТ утверждают, что действовали по закону. По словам пресс-секретаря компании Екатерины Складчиковой, еще в 2003 г. Арбитражный суд Москвы признал сделку по передаче здания Центрального телеграфа в уставный капитал ЗАО ?Телеграф? недействительной. Затем данное решение подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа в январе 2004 г., однако ЗАО ?Телеграф? обжаловал это решение. 16 ноября 2004 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ЗАО ?Телеграф? и оставил ранее вынесенные решения по делу без изменений. Тем самым, отмечает Складчикова, ?Центральный телеграф? ?практически вернул? здание, в котором располагаются многие службы компании, узлы связи и различные технологические помещения.

По словам Складчиковой, ЧОПы, нанятые ЗАО ?Телеграф?, мешали вступлению ?Центрального телеграфа? в право собственности, специалисты компании не могли попасть в технологические помещения ЦТ. Поэтому акционеры ЦТ с 29 ноября 2004 г. решили ввести единую ведомственную охрану ФГУП ?СВЯЗЬ-Безопасность? в здании Центрального телеграфа.

Представитель руководства ЗАО ?Телеграф? Сергей Дзасохов утверждает, что у ЦТ нет ни одного судебного решения о передаче им здания в собственность. ?Здание Центрального телеграфа сейчас по решению суда находится под арестом, но его ответственным хранителем является ЗАО "Телеграф". Так что действия "СВЯЗЬ-Безопасности" можно рассматривать как незаконный захват здания?, ? отмечает Дзасохов. По его словам, ЗАО ?Телеграф? будет обращаться с жалобой на действия ЦТ и ?СВЯЗЬ-Безопасности? в МВД и прокуратуру.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх